Учеба и наука

Значения первых потенциалов ионизации элементов I группы периодической системы элементов соответственно равны (в В): Li – 5,4; Cs – 3,9; Cu – 7,7; Ag – 9,2. - вопрос №1335279

Указать: а) у элементов какой подгруппы I группы металлические свойства выражены более резко; б) чем объяснить различный ход изменения значений потенциалов ионизации в подгруппах.

январь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • а) у элементов главной подгруппы — из-за меньших потенциалов ионизации;

    б) Cu и Ag отн-ся к d-элементам, в отличие от s-элементов — Li и Cs; заполнение d-подуровня ведет не к увел-ию атомного радиуса и усилению металл-х св-в, а к уменьшению атомного радиуса и ослаблению металл-х св-в, следствием чего явл-ся увел-ые потенциалы ионизации (кстати, данные по ионизации Ag ошибочны — 1-й потенциал ионизации Ag меньше 1-о потенциала ионизации Cu).