Юриспруденция

Доброго времени суток, зовут Александра, мне 16 лет. В четверг у меня умерла бабушка. Завещания она не оставила , так как это было давольно-таки не предсказуемо. У моего отца (ребенка умершей) есть - вопрос №1336132

жена-Светлана. Светлана живет с моим отцом на протяжение 10 лет. У нах своя квартира купленная в браке. Хочу отметить, что она меркантильна. И я, и мои родственники больше, чем уверены, что она была бы не прочь получить наследство отца. На папу оформлена квартира в Москве, в которой на данный момент прописана я и он. Квартира не приватизированна. Так же ему принадлежит учаток в подмосковье. Важно упомянуть, что здоровье его достаточно плохое. Мне хотелось бы знать, что может произойти с квартитой и дачей, если не дай то боже что-то случиться с отцом. Как сделать так, чтобы Светлана не удволетворила свои материальные потребности?

январь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Наследником своей Мамы, вашей бабушки, является ваш отец. При этом, имущество которое ему перейдет от бабушки по наследству будет только его имуществом, а не общим имуществом супругов (ст.36 СК РФ). Что касается остального, к сожалению в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди по закону, и жена вашего отца будет иметь равные с вами права на наследство, если только не будет завещания от отца в вашу пользу. Всего доброго!

    январь 17, 2015 г.

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Если у Вашего отца нет братьев и сестер, а у бабушки мужа. то он является единственным наследником и унаследует все ее имущество. Что касается квартиры в Москве-поторопитесь с приватизацией, после 1.03.2015 года вы уже не сможете ее приватизировать. Вам будет принадлежать 1/2 доли в квартире. Затем попробуйте уговорить отца сделать Вам дарственную на дачу и его часть квартиры. Мотивируйте это тем, что у них с женой есть квартира, а у Вас нет ничего. На ту квартиру он может написать завещание на имя жены. Если не согласится подарить- пусть напишет завещание на Вас и на жену, где определит доли каждой. Удачи…

    январь 17, 2015 г.