Юриспруденция

жилищное право, приватизация - вопрос №133698

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Не уверена, правильно ли выбрала раздел для вопросов, в общем, ситуация следующая: есть трехкомнатная квартира, в ней живу я (мне 23 года), мама и бабушка. Прописаны только мы трое там (есть еще старшая сестра, но она выписана). Необходимо ли приватизировать квартиру, многие сейчас очень суетятся по этому поводу, а я слышала разные мнения — что приватизация этохорошо и надо быстрей делать, и что это делать не нужно. Я не очень разбираюсь в таких вопросах, подскажите пожалуйста, следует ли приватизировать квартиру, если да — в чем плюсы? Ну и если можно, еще вопрос — верно ли, что приватизацию продлили до 2013 года? Спасибо заранее.

С уважением, Дарья.

октябрь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день Дарья Приватизация продлена до 1 марта 2013 гоа. приватизация это однократная передача жилья из муниципальной собственности в частную, т.е. если Вы втроем ранее не участвовали в приватизации, то в случае её проведения по общему согласию всех участников Вы получите  право собственности на эту квартиру в равных долях. плюс в том, что квартира становится вашей собственостью и вы с этого момента сможете ей распоряжаться по вашему усмотрению. Сейчас же квартира принадлежит государству, а не Вам вы лишь имеете право пользования ей на основании вашей прописки.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Юридическая консультация в Москве

    октябрь 25, 2011 г.

    Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич

    89-й в Юриспруденции

    Дарья, на кого вы будете ее приватизировать? Собираетесь ли вы в дальнейшем  жить в указанной квартире? Как в дальнейшем участники приватизации намерены распоряжаться своим долями? Видите сколько возникает вопросов. Для тог, что бы ответить на заданный вами вопрос, я прежде должен получить ответы на свои вопросы.

    октябрь 25, 2011 г.