Психология

Решено

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, книгу, где говорится и рассказывается ребенку смерть человека или животного? - вопрос №1337215

Ребенку 3,7 и стала спрашивать умрем ли мы, как и динозавры, умрет ли она или я с папой, умрут ли бабушки и дедушки. Я пока ее успокаиваю и стараюсь менять тему, но хочется иметь книжку, которая мне потом поможет объяснить ребенку, что такое смерть и помочь дочке справиться с этим.

январь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Оксана!
    Вы правильно делаете что хотите проинформировать ребенка, это весьма действенный способ регулировать страхи, но не единственный. У Вашей дочки как я понимаю проявился страх смерти, как правило это  возрастной, нормативный страх. Страхи детей отражают рост самосознания, поэтому возникают в определенном возрасте и проявляются  с различной интенсивностью. Обычно страх смерти проявляется в районе 5-ти лет, но при определенных обстоятельствах может появиться и раньше. Возможно Ваша дочка в большей степени эмоционально чувствительная, возможно кто то из домашних излишне драматизирует страх смерти, ребенок это считывает и начинает также испытывать этот страх чрезмерно интенсивно. Возможно также что в Вашем окружении кто то, кого ребенок знал умер и на ребенка это подействовало. Ребенку важно проговаривать свои страхи, не меняйте тему, наоборот пораспрашивайте что ее больше всего страшит в смерти, как она ее себе представляет, предложите ей нарисовать свой страх, но не настаивайте если она не захочет этого делать, идите вслед за ребенком, не привносите свой контекст. Вот здесь и может понадобится книга о которой Вы спрашиваете, желательно с иллюстрациями, скорее всего это должно быть что то из  духовной литературы, возможно даже восточной направленности, где отношение к смерти не столь драматичное.
    С уважением Виктор

    январь 18, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. Такие вопросы — абсолютная норма для ребенка 4 — 5 лет, в этом возрасте дети начинают интересоваться устройством мира и всего, что их окружает, естественно появляются вопросы  о том, как происходит рождение и смерть. Ребенок растет, познает мир, ему требуется все больше и больше информации. Вопрос, умрем ли мы, так же естествен для вашей дочки как, к примеру, почему трава зеленая. Очень важно правильно вести себя, когда дочь задает этот вопрос. Тему менять не нужно, не нужно делать тревожное лицо. Относитесь к этому как к обычному вопросу сами. К сожалению, мне не знакома литература, о которой вы спрашиваете. Но вы и сами сможете все объяснить. Вы можете, к примеру, сказать дочери, что все живое смертно, поэтому и мы, когда состаримся, умрем. Но это будет еще нескоро, нам всем предстоит прожить очень долгую счастливую жизнь. Вы можете сказать о том, что душа бессмертна, и после того, как человек умирает, она продолжает жить на небесах, и что умершие родственники с небес могут наблюдать за теми, кто остался на земле. Вы можете сказать о том, что душе человека после смерти перерождается в другом живом существе и живет снова. То, что вы скажете, зависит от того, к какой вариант ближе именно вам. Как правило, в возрасте вашего ребенка, такого объяснения будет достаточно. Не стоит описывать какие-либо подробности или заострять внимание на каких-то моментах, пока ребенок сам этого не спросит. Важно договориться со всеми значимыми для дочки взрослыми — отцом, бабушками и дедушками, чтобы они отвечали на такие вопросы таким же образом, как и вы. Уходить от разговора не стоит. Не стоит допускать также того, чтобы в ответах разных взрослых были противоречивые сведения. Поэтому не откладывайте разговор на потом. Не стоит тревожиться по поводу таких вопросов, отмахиваться от них. В таких случаях дети дофантазируют все сами — а это не очень полезно, может стать причиной формирования страхов и тревог. Подготовьтесь к этому вопросу, продумайте, что вы скажете, поговорите с родственниками. И как только ребенок снова спросит вас о смерти — ответьте. Будьте готовы к тому, что этот вопрос будет задаваться вам несколько раз. Не стоит волноваться или раздражаться из-за этого. Отвечайте всегда спокойно и давайте информацию ровно в том объеме, в каком ребенок ее запрашивает. Всего вам доброго.

    январь 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оксана, думаю специализированных таких книг вы не найдете.  Но вы можете почитать дочке книгу К.И. Чуковского " От двух до пяти", глава 2, параграф 7 «Дети о смерти». Читая, вместе с дочкой, пофилософствуете на тему о смерти. Ребенку будет достаточно  объяснений,  данных другими детьми и вашими спокойными комментариями по этому вопросу.
    И еще. Не стоит успокаивать и обманывать ребенка. Помните «человек смертен… он иногда внезапно смертен» (М. Булгаков «Мастер и Маргарита») Просто объясните малышке, что «Все живое на земле смертно, только у человека умирает тело, но всегда жива его душа» ребенку этого будет достаточно.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    январь 18, 2015 г.