Учеба и наука

научите пожалуйста решать линейные неравенства содержащие знаки модуля - вопрос №1337747

Я долго болел и отстал от учебы. Помогите пожалуйста решать эти неравенства и по-подробней если можно.

Дополнение автора от январь 19, 2015 г., 05:18:56

Например вот: 4lx-18l-l8x-12l-lx-1l=121
Или вот такие: lax+bl=c

Стэфан январь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    А где сами неравенства?

    январь 18, 2015 г.
  • отправьте мне в лс помогу

    январь 18, 2015 г.

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Все эти примеры решаются при помощи метода промежутков.
    в чем его суть:
    1) выписываем все подмодульные функции, приравниваем их к нули, и находим критические точки подмодульных функций
    2) чертим числовые прямые, одну под одной. Их будет столько, сколько у нас модулей. На первой прямой отмечаем критическую точку первой подмодульной функции. На второй числовой прямой- второй подмодульной функции, и так далее.
    3) на каждом из построенных промежутков определяют знак выражений, стоящих под знаком модуля;
    4) решаем уравнение на каждом полученном промежутке, заменяя модуль скобками, и ставя перед ними тот знак, что имеет подмодульная функция на этом промежутке
    5) не забываем проверить, попадет ли ответ, в промежуток на котором решаем.

    Вот для наглядности Вам первый пример

    январь 19, 2015 г.