Юриспруденция

Решено

Работодатель заключил со мной срочный договор на 2 месяца, при этом не объяснив причину (моя работа не сезонна, я не выходила на ставку другого... - вопрос №1338659

сотрудника на время его отсутствия). Срок действия истек 31 декабря 2014 года. Но я продолжаю работать. Насколько я знаю, согласно ТК РФ мой договор уже перешел в разряд бессрочного. Сейчас я нахожусь на 4 месяце беременности, и боюсь, что работодатель спохватится и просто перезаключит со мной срочный договор. Могу ли я не подписывать бумаги, указывая на то, что мой договор по закону и так стал бессрочным?

январь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Seva

    31-й в Юриспруденции

    Анна, вот что по этому поводу говорится в ст. 58 Трудового кодекса РФ: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.Таким образом, Ваш договор уже считается бессрочным. Новый срочный договор можете не подписывать, т.к. он будет явным нарушением Ваших прав, связанным с беременностью.

    январь 19, 2015 г.