Психология

Здравствуйте. У меня такая ситуация: по воле родителей поступил в медицинский вуз, проучился 2 года. Учеба дается очень сложно, т.к. понимаю, что... - вопрос №1338826

занимаюсь нелюбимым делом. Решил отчислиться по собственному желанию и поступить в другой институт на ту специальность, которая мне по душе. Но мои родители против, апеллируя это тем, что потеряно время, деньги (хотя я учился на бюджете), подпорчена репутация, и что по новой специальности я не смогу потом работать. Постоянно говорят мне, что я и в другом вузе не буду учиться, просто ищу легкий путь и пытаюсь убежать от проблем (сложные экзамены, зачеты и т.д.) Как успокоить родителей и дать им понять, что мое решение обдуманное, что мне так хочется, что я хочу заниматься тем делом, которое мне нравится? Как унять их панику и заставить поверить в меня?

январь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Иван! Если Вы понимаете, что занимаетесь не своим делом, то рано или поздно, вы все равно его оставите. И чем дольше Вы продолжаете это (учитесь в медицинском вузе), тем больше времени упускаете. Вы уже взрослый человек и должны принимать самостоятельные поступки. А зачем отчисляться? Продумайте хорошо, как Вам перевестись без потерь в тот ВУЗ, который Вам интересен. Позвоните туда, узнайте, возможен ли такой вариант. Может Вам нужно будет сдавать дополнительно какие-то экзамены. Готовы ли Вы к этому? Можно просто поставить родителей перед фактом. Они, конечно, желают Вам добра, но должны считаться и с Вашем мнением. Вы начинаете только строить свою жизнь, и репутацию только создаете. Что лучше — быть плохим врачем, потому что хорошим можно стать только занимаясь этим делом с удовольствием? Или стать профессионалом в любимом деле? Когда занимаешься нелюбимым делом, жизнь становится скучной, безрадостной, рутинной. А когда любимое дело, то жизнь наполнена смыслом и расцвечена яркими красками. Будьте снисходительны к родителям, терпимы, но отстаивайте свою точку зрения и свое жизненное пространство. Ваши родители поверят Вас тогда, когда увидят, что Вы делаете свое дело и добиваетесь в нем успеха. Удачи!

    январь 19, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Иван! Чтобы родители в Вас поверили — дайте им такую возможность. Покажите им, что Вы организованны, рациональны и можете справляться со сложностями. Это можно проявить в бытовом и межличностном плане, аккуратно выполняя их поручения, беря на себя инициативу в выполнении обязанностей, выполняя обещания и прочее. Также можете поискать доводы в пользу той специальности, которая Вам по душе — например показать вакансии на сайтах, найти «sucсess stories» людей, у которых получилось реализоваться в этой области, возможно вести переписку в интернете с человеком, который занят этой деятельностью и рассказать им он нем. Также можете уже начать осваивать новую специальность в качестве хобби.
    Также я Вам рекомендую «не отметать» полностью слова родителей, а хоть немного задуматься над ними. Может они в чем-то правы? Может Вы убегаете не «К», а «OT» медицины, и может выбрать новую специальность надо более тщательно.
    Будут вопросы — пишите. Успехов Вам!

    январь 19, 2015 г.