Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста! Как осуществляется процедура вступления и получения наследства!!! Я единственный наследник!!! у мамы есть пай, участок земли но ее уже давно нет в живых!!! - вопрос №1339366

январь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Василий Геннадьевич

    119-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (где по день смерти проживала ваша мама). Наследство необходимо принять до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е.со дня смерти вашей мамы. Необходимо представить свидетельство о смерти вашей мамы, документы, подтверждающие факт родственных отношений с ней, доказательства о наличии наследственного имущества на праве собственности и т.д. Если вы пропустили срок для принятия наследства, то вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства.

    январь 19, 2015 г.

    Паршина Инна Владимировна

    79-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Иван, вы должны были в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если вы пропустили данный срок, но при этом распоряжались даже частью имущества вашей мамы (например, жили в квартире мамы, пользовались её вещами и т.д.), то в соответствии со ст.1152 ГК РФ вы фактически приняли всё наследство полностью (в том числе и земельный пай). Для того, чтобы этот факт доказать, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Вариантов заявлений несколько. Если нужна помощь — обращайтесь. С уважением, юрисконсульт Паршина Инна Владимировна.

    январь 19, 2015 г.