Учеба и наука

Решено

Мог ли Сталин остановить Гитлера? - вопрос №13394

Вопрос не новый, но все же… Как вы считаете, был ли у Сталина этот шанс? Вот американцам говорят: мы победили в войне, они верят. Англичанам говорят: мы победили, они верят. Русским… говорят тоже самое. Но можно ли верить тому, что говорит нам наше правительство, наше телевидение наши учебники/книги по истории?

Stay-Soul сентябрь 2, 2009 г.

  • Всего ответов: 11

  • Русская армия к началу войны была обьективно низко-качественной, набранной из необразованного, низкомотивированного крестьянства (и рабочих), что многократно отягощалось отсутствием нормального руководства на всех уровнях. Идея национального превосходства и исключительности, которой была заряжена немецкая армия от рядового до генерала, значительно повышала боевые качества всей армии, являясь своего рода мощным стимулятором.

    сентябрь 2, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Stay-Soul

    А согласны Вы с тем, что Гитлер мог быть остановлен еще в 1949, но этого не произошло из-за бездействия союзников?

    сентябрь 2, 2009 г.
  • Я согласен безусловно.

    сентябрь 2, 2009 г.

    Евгения Антушева

    322-й в Учебе и науке

    С каких это пор моэно верить тому, что говорит правительство? И при чем правительство, если речь идет об истории? В России исторической науки еще практически нет, в оборот не введены массы документов за 20 век, а более-менее объективную историю можно изучать только по документам, а не по чьим-то трудам. Мог ли Сталин остановить Гитлера? А ему это было надо? Она разделили Европу между собой, и были вполне довольны результатом. По некоторым документальным источникам, Сталин сам планировал начать войну против Германии, да не успел

    сентябрь 2, 2009 г.

    Stay-Soul

    Насколько я знаю, Сталин планировал нанести первентивный удар, но не начинать войну. Под выражением разделили Европу Вы имеете ввиду договор Рибентроп-Молотов? СССР тогда не разделил Европу, а лишь пытался отодвинуть границы.

    сентябрь 2, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Я соглашусь с Владимиром лишь частично. Да, советская (не русская, а советская, т.к. воевали люди из ВСЕХ союзных республик) была набрана по тотальной мобилизации, то есть воевали все, независимо от степени грамотности и владения оружием. Но учтите самый главный фактор - советские люди ЗАЩИЩАЛИ свою Родину, а не наступали, это была армия ополчения, а не захватническая - психология совершенно другая. Когда ты защищаешь свой дом, свой очаг, свою семью и свою жизнь - это одно, а когда идешь отхватить лишний кусок земли (который тебе, в общем-то, на фиг не нужен...) - это совсем другое... Армии ополчения побеждают за счет своей правоты, за счет того, что цена отступления слишком велика. Поэтому и мы победили. Вы можете не верить правительству, телевидению, учебникам, книгам, кино и прочему, но почему бы вам не найти ветерана и не побеседовать с ним? Воспользуйтесь тем, что пока есть живые воины той страшной войны - спросите у них...Они расскажут вам правду...

    сентябрь 2, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • Я конечно-бы посоветовался с ветераном войны, но мне сейчас это не предоставляется возможности, т.к. там где я живу ветеранов ВОВ осталось 3 человека, которые могли-бы расказать о войне но по нынешнему состоянию их здоровья непредостовляеться возможным. всю информацию я получал еще давно в детстве, когда мой бабушка была жива и со временем я забыл почти все тока частично помню что она рассказывает.

    сентябрь 3, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Stay-Soul

    Несомненно, советские люди героически защищали свою Родину, но я все же хотел узнать, совершал ли Сталин какие либо ошибки и мог ли он каким либо образом остановить Гитлера до начала Великой Отечественной войны?

    сентябрь 3, 2009 г.
  • Совершал ли Сталин ошибки? Да, совершал, и немало.

    сентябрь 3, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Сталин совершил множество роковых ошибок. Одной из них было то, что до начала Великой Отечественной войны он практически обезглавил военное руководство армией - больше половины высшего офицерского состава (немало бывших царских офицеров с кодексом чести, профессионально подготовленных, высококвалифицированных) были попросту расстреляны или же сгнили за Колымой по ложным наветам. Во времена сталинского правления можно было написать донос на человека, который имел, к примеру, квартиру, его "теряли" на Лубянке, а в квартиру вселялся тот "благонадежный товарищ, который подал сигнал на врага народа"... Вот такая "справедливость" была в сталинские времена... Страшные времена были... страшная была война. Знаете ли вы, что во время Отечественной войны средняя продолжительность жизни солдата в бою была около 10 минут?.. Мне даже не хочется вспоминать... Я родилась после войны, но в моем детстве и юности все это было еще свежо, было огромное количество книг, фильмов, много рассказывали про войну, причем живые участники войны (они не любили вспоминать про это...). Да и дух, отголоски сталинских времен я помню еще с детства (к счастью, я родилась в оттепель хрущевского периода)... Почитайте "Зубра" Даниила Гранина, например, или "Белые одежды" (автора не помню), еще была совершенно замечательная книга Юрия Домбровского "Факультет ненужных вещей" - тоже про те времена... Будет у вас представление о том, какая великая беда была в стране и с людьми - не только война, но, в первую очередь, сталинский режим.

    сентябрь 3, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Евгения Антушева

    322-й в Учебе и науке

    Да, поговорить с ветеранами очень интересно. Недавно, к примеру, один из них в красках рассказывал о "заградотрядах" - тех. которые сзади расстреливали своих, посмевших отступать. Или как под Москву ополченцев отправляли с одной "трехлинейкой" на 10 человек. Или как Жуков угробил сотни тысяч, чтобы отрапортовать о взятии Рейхстага к маским праздникам. Много помнят наши ветераны, дай им Бог здоровья и покоя

    сентябрь 3, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Совершенно верно... За солдатами, поднимавшимися в атаку, шла линия особистов... И множество людей было убито выстрелом в спину... А попробовали бы не кричать "За Родину, за Сталина"? Тоже пуля в спину... А сколько батальонов было попросту "забыто", скольким не подвезли вовремя боеприпасы, скольких легко и непринужденно отдали на верную смерть, т.к. некогда было с ними возиться?.. Да, почитайте еще "А зори здесь тихие" (или кино посмотрите).

    сентябрь 3, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир

    513-й в Учебе и науке

    Как историк могу заверить вас что Сталин вполне мог остановить Гитлера. Проблема заключалась в том что ему помешали Англия, Франция, Польша и вообще вся Западная Европа. Ведь еще до захвата Гитлером власти Германия была в плачевном состоянии после 1-й мировой и у стран вполне была возможность раздробить эту страну но посчитали что экономическая выгода стоит на первом месте. Сталин может и не остановил Гитлера до начала войны но для СССР он сделал много среди них подписание пакта Молотова-Риббентропа, этим он оттянул войну.

    октябрь 25, 2009 г.
  • Отвечу привычной  фразой, что история не терпит сослагательных оборотов. Мог не мог, это вопрос домыслов. Но обратившись к фактам нельзя не признать, что Сталин, продолжая идею Ленина (так как своей не было) стремился к мировому господству коммунизма. И будучи хорошим стратегом, к войне или вооруженному конфликту, так или иначе готовился. Но государство, которое не отметило ещё и 30 лет, раздираемое внутренними, не менее горячими, причинами не могло подготовиться к ней тщательно. Поэтому мы все знаем и перегибы на местах.

    По поводу победы союзников стоит обратиться к цифрам погибших, и , если возникли вопросы, то всё станет на свои места. И, я не знаю факта, чтобы официальные главы правительства США или Англии оспаривали наши заслуги. А то что атака на наши подвиги ведётся через фильмы и СМИ, так это не внове. Нам нужно хранить и передавать память истинных событий минувших лет, а то не ровен час внуки будут говорить, что мы обязаны америкосам столь сладкой жизни.

    По-моему, правительство нынешнее всячески поддерживает правильные акценты Второй Мировой. Кроме, к сожалению, моего последнего президента Украины.

    март 8, 2010 г.