Юриспруденция

Решено

Необходимо оформить (поставить на учет) автомобиль, который достался в наследство. Но наследников двое, один из них несовершеннолетний. В наследство... - вопрос №1339685

вступили. Что необходимо для оформления автомобиля для полноценного пользования им?

январь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Если никто из собственников не передаст право собственности на долю другому собственнику по договору дарения или купли-продажи, оформление так и будет в долях. В свидетельстве о праве на наследство будут указаны 2 долевых собственника, в ГИБДД также будет регистрация на 2 собственников.
    Чтобы оформит авто на одно лицо, одному из собственников можно отказаться от своей доли в наследстве. Принимая решение об отказе важно помнить, что отказавшись от доли автомобиля, наследник таким образом отказывается и от всего имущества. Отказ возможен только в 6 мес. срок со дня смерти наследодателя.

    январь 22, 2015 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олеся.
    К сожалению, в ГИБДД на учет поставить автомобиль на двоих не удастся, так как согласно положениям приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» 24.Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним физическим лицом.
    Поэтому, для регистрации авто в ГИБДД вам будет необходимо составить соглашение о разделе имущества (между взрослым наследником и законным представителем несовершеннолетнего) в котором определить, что автомобиль будет принадлежать одному из наследников (кому — по согласию), а второй получит денежную компенсацию за свою половину.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    январь 24, 2015 г.