Юриспруденция

если ребенку исполнилось 20 лет, то остался ли долг перед его матерью до 18-ти лет ребенку? - вопрос №1340633

январь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Если вопрос про алименты которые не уплачены тогда долг остался

    январь 20, 2015 г.

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Уважаемый Василий! В силу ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

    Таким образом, по достижении ребенком совершеннолетия взыскание алиментов на его содержание (как указано в исполнительном документе ежемесячно в размере 1/4 части всех видов заработка) в дальнейшем не производится в силу закона, однако образовавшаяся на эту дату задолженность по исполнительному документу подлежит взысканию с должника в общем порядке.

    (Аналогичная позиция была высказана в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005 г. ответ на вопрос № 7.)

    январь 20, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Иск о взыскании задолженности по алиментам, получатель алиментов, а равно и сам ребенок, имеют право подавать до исполнения ребенку 21 года. После истекает срок давности. Всего доброго!

    январь 21, 2015 г.