Юриспруденция

Решено

Гражданское право - вопрос №134086

Пожалуйста, объясните мне соотношений понятий «Договора меня» и «Бартера». это одно и тоже? или нет? я читала что, разновидностью договора меня является бартерный договор...

я запуталась...!

октябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Маркелов Игорь Олегович

    20-й в Юриспруденции

    Понятия «Договор меня» не существует! Впрочем как и «Договор тебя». Договор мены предполагает собой взаимную двухстороннюю сделку купли-продажи, когда обе стороны в договоре являются и продавцом и покупателем одновременно.

    В принципе мена и бартер одно и то же. Понятие мена употребляется в правовом смысле (относительно сделки с юридической точки зрения). ГК закреплен именно договор мены. А понятие бартер применяется в экономических отношениях.

    Кроме того, понятие бартер применимо и к услугам, чего нельзя сказать о мене.

    октябрь 26, 2011 г.