Религия

Решено

Крещение платное? - вопрос №134108

Почему крещение платное? В нашей церкви висит листок — прейскурант с фиксированной ценой крещения — 2500руб. А называется такой листок — Пожертвования добровольные. Что это? Почему так? Хочу крестить дочь — она сама попросила, но мне нужно 2500 р + свечи + 300 за свидетельство + крестик + простынка + ++++. Что это? Как же так?

Дополнение автора от октябрь 28, 2011 г., 12:40:18

Я совершенно не против пожертвований! И требовать что-то от церкви не хочу, не при выгоде не без нее. Считаю таинство крещения важным и делать хочу это для своей дочери не ради моды и не ради того чтоб ее что-то оберегала. Делать это хочу ради спасения души ее, там а не ради получения ей каких-то благ здесь… Но вот фиксированная цена, меня смущает… Такой ли батюшка должен крестить моего ребенка? В таком ли храме?.. Вот в чем был вопрос....

Дополнение автора от октябрь 28, 2011 г., 12:44:01

Я совершенно не против пожертвований! И требовать что-то от церкви не хочу, не при выгоде не без нее. Считаю таинство крещения важным и делать хочу это для своей дочери не ради моды и не ради того чтоб ее что-то оберегало. Делать это хочу ради спасения души ее, там а не ради получения ей каких-то благ здесь… Но вот фиксированная цена, меня смущает… Такой ли батюшка должен крестить моего ребенка? В таком ли храме?.. Вот в чем был вопрос....

Вопрос задан анонимно октябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 9

    Чувствознание Галина Васильевна.

    47-й в Эзотерике

     Церковь надо содержать, служителям платить плюс отчисления на Верх. Тот же самый хозрасчёт Всем надо есть

    октябрь 26, 2011 г.

    Максим

    6-й в Религии

    Если уж совсем не можете пожертвовать в церковь 2500 руб за крещение (материальная ситуация не позволяет), подойдите к батюшке и скажите ему об этом. Я думаю, батюшка вас поймет и совершит таинство.

    Если же материальная ситуация позволяет — не надо уклоняться от пожертвования или заявлять, что «так не должно быть в церкви». Должно! Вообще, строго говоря, даже  десятину нужно давать в церковь от своего любого дохода (это не только сектантские выдумки, так положено и по православному). Вот в Киеве есть Десятинная церковь — почему она так называется? Потому что князь Ярослав Мудрый отдавал регулярно десятины от своих доходов, и на эти десятины была построена церковь. Священство тратит на людей свое время, да что время — душу вкладывает в молитву и совершение таинств. Деньги Ваши пойдут на оплату их труда (священников), обслуживающего персонала и благоустройство храма.

    октябрь 26, 2011 г.

    СТЕФАНИЯ

    181-й в Эзотерике

    Церкви у нас в России государство не содержит — не строит храмы, не платит батюшкам зарплату...

    На те же свечи уходит материал — воск, веревочка. Плюс труд работников. Крестики они тоже не из воздуха берутся. Церкви приходится всё это закупать.

    Отсюда таинства проводятся платно.

    октябрь 26, 2011 г.

    Евгений IRON

    3-й в Религии

       Вы совершенно правы и это подмечают миллионы прихожан. Главное не смешивать понятия и вещи называть своими именами и в этом истина. Пожертвования это то, что человек может дать, а может нет и размер он определяет сам и оно не является платой за что либо. Плата это строго по прайсу, за конкретные услуги. В христианском собрание образованном при апостолах строго запрещалось брать плату за духовные дары и тем более за крещение. Матфея 10:8 "… Даром получили -даром давайте."

    Также Иисус вот как поступил:

    Тогда, сделав из верёвок плеть, он выгнал их всех из храма вместе с овцами и быками. Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы, 16 а продающим голубей сказал: «Уберите это отсюда! Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» 17 И его ученики вспомнили, что написано: «Рвение к твоему дому будет поглощать меня».
    Делайте выводы.

    октябрь 26, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ۩۞۩ Экстрасенс Анастасия ۩۞۩

    172-й в Эзотерике

    Евгений давайте ну будем забывать, что во времена Исуса люди готовы были жить ВЕРОЙ и лишь малую часть уделяя себе.

    Современный человек имеет все возможности, чтобы реализовать себя, но никто не бежит в церковь отдавать то, что заработали.

    И мне хотелось бы задать вопрос почему наши люди позволяют требовать, что то для себя от церкви БЕСПЛАТНО лишь тогда, когда это удобно им?

    октябрь 26, 2011 г.

    Tonya Kim

    176-й в Религии

    Добрый день,

    Вот сколько ныне стоит приблизится к Богу. Если обратиться в Евангелию, то можно увидеть, что учениками Иисуса были простые люди и он говорил, что верблюду будет легче пройти через игольное ушко, чем богатому в Царство Бога. Получается, что Церковь все извратила, что только богатый может приблизится к Богу?

    Я считаю, что батюшки должны сами работать, чтобы обеспечивать себя, тем самым доказывая, что они служат Богу от сердца, ничего не требуя взамен, как это делал апостол Павел. (Деяния 18:1-3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток

    октябрь 31, 2011 г.

    Андрей Алексеевич

    9-й в Доме и отдыхе

    Православная церковь превратилась в базар и отошла от Библии где сказано в храм нужно нести десятину и нет никаких тарифов и прейскурантов вместо радости ролуцения дитя божьего получает радость финансавую, мы не хотим нести десятину, а ктож будет содержать приход? Есть конфессии где все обряды бесплатны, но есть  десятина.какая то оплата должна быть!

    январь 19, 2018 г.

    Андрей Алексеевич

    9-й в Доме и отдыхе

    Православная церковь превратилась в базар и отошла от Библии где сказано в храм нужно нести десятину и нет никаких тарифов и прейскурантов вместо радости ролуцения дитя божьего получает радость финансавую, мы не хотим нести десятину, а ктож будет содержать приход? Есть конфессии где все обряды бесплатны, но есть  десятина.какая то оплата должна быть!

    январь 19, 2018 г.

    Воскресный Юрий Андреевич

    14-й в Религии

    Это крещение по силе-тоже самое, что искупаться в ванне.
    Вам надо крестить дочь в другом месте.

    ноябрь 27, 2018 г.