Медицина

нефролитиаз правой почки - вопрос №1341464

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, сделала Узи на котором были обноружены камни в правой почке. РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ: правая почка положение типичное, подвижность нормальная. Контуры четкие, ровные. Размеры дл-8.81 см Ш-5.5 см Т4.8см. Эхоструктура не однородная, солевые депозиты в лоханке и гиперэхогенное образование с эхотенью позади размер 0.56*0.38 камень. ЧЛС2:1. Что лучше будет в моем случае медикаментозное лечение( не скажутся ли прием препаратов на желудок, ФГДС поверхностный рефлюкс-эзофагит, картина эритематозной гастропатии антрума) или хирургически (дробление камня)? Спасибо

январь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • При дроблении камней препараты также войдут в программу лечения (антибиотики, спазмолитики) Вопрос о выборе лечения должен обсуждаться с лечащим врачом с учетом сопутствующих заболеваний. возможных протвопоказаний. Неизвестно, есть ли у Вас противопоказания к литотрипсии, так как о себе вы сообщаете мало, с историей болезни Вашей мы не ознакомлены.

    январь 21, 2015 г.

    Колтышев Николай Николаевич

    21-й в Медицине

    а стоит ли вообще этот камень убирать? Лучше пока его не трогать. 1 раз в 6 месяцев делайте УЗИ и сдавайте общий анализ мочи. ЕСЛИ камень расти не будет, если не будет пиелонефрита и нарушение функции почек, то не надо трогать этот камень. Литотрипсия тяжело переносится почками. Единственное принимайте канефрон курсами.

    январь 21, 2015 г.