Юриспруденция

..Может ли отсудить сестра свою долю у брата после дарения, мотивировать что брат оказал моральное давление на мать - вопрос №1341947

договор ни у кого из детей отказа от своей доли не спрашивали) там уже построены надворные постройки на средства сына. теперь одна из дочерей свекрови претендует на свою долю и хочет подать в суд чтобы отсудить свою долю (даже грозит мотивировать что сын оказал моральное давление на мать чтобы та отписала все на него. вопрос: разьясните пожалуйста как можно подробнее — 1. может ли сестра подать в суд на брата, чтобы отсудить свою долю? есть ли у нее шанс выиграть это дело? 2. Может ли она мотивировать, что брат оказал моральное давление на мать чтобы та отписала все на него и как может это она доказать? есть вообще такая мотивация при семейных разборках? 3.как и чем можно оградиться и защититься от претензий сестры чтоб не дойти до суда (может надо какую нибудь бумагу от матери что она добровольно отписала)заранее спасибо

Дополнение автора от январь 22, 2015 г., 11:24:40

Большое спасибо за подробный ответ Я довольна Но дополняю вопрос:  Дом и хозяйство до дарения и  земля сельхозназначения были в собственности матери Так как мать ходит тяжело когда сын приехал и отремонтировал  хозяйство мать решила  подарить все ему Так получилось что оформили в собственность на имя матери и через какое то  время  (кажется через полгода) оформили договор дарения  Давления со стороны сына никакого не было все было добровольно   и уже прошел год  со времени дарения  ВОПРОС:  1. Если дочь уговорит мать может ли мать вернуть все себе обратно или переподарить?  2. Если я правильно поняла то и  долю сельхоз земли сестра тоже НЕ может отсудить   Заранее спасибо

Неля январь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Seva

    31-й в Юриспруденции

    Уточните, до дарения в чьей собственности находился дом? Если собственником всего дома была только мать, то она вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, при этом можно подарить дом сыну, и ни на какую долю другие дети иметь права не будут. Теперь по вопросам: 1. Подать в суд она может, у каждого есть такое право. Однако если мать была собственником, а дочь не имела часть дома в собственности, то суд ей откажет. Опять же, нужно видеть хотя бы договор дарения, чтобы точно делать выводы. 2. Мотивировать она может чем угодно, другое дело — все ее доводы должны быть подтверждены доказательствами (например, свидетельские показания о том, что брат давил морально, какая-то переписка, показания матери). Вряд ли такие доказательства у нее есть, а голословные обвинения суд не примет к сведению. 3. Чтобы оградиться от претензий и не дойти до суда, Вам лучше собраться всем (брат, сестра, мать) и разъяснить ей, что в случае судебного процесса мать придет в суд и подтвердит, что договор дарения заключен добровольно без давления со стороны сына, и сестра это дело проиграет. Повторюсь — чтобы сделать выводы, нужно видеть договор дарения, а также знать, как именно была оформлена собственность до того, как дом был подарен сыну.