Юриспруденция

Решено

выгнали из арендованной квартиры - вопрос №134209

Уважаемые юристы, добрый вечер!

Прошу вашей помощи в разрешении нашего вопроса.

Мы с моим гражданским мужем 20 сентября сняли квартиру.Риелтор.который нам сдал квартиру, сказал, что она сдаётся через юр.лицо.а не физическое, с неё платятся налоги и т.д.При заселении была проведени полная опись всего.что находилось на тот момент в квартире.Договор оформлялся на мужа, я была на работе и приехать на оформление документов несмогла.Расчётный период значился с 17 по 20 числа каждого месяца.Договор подписали на год.Внесли сумму за первый месяц,1/2 часть депозита и комиссию риелтору.Вторую часть депозита приплюсовали к платежу за второй месяц проживания.

Так получилось, что мужу задержали перевод и мы не смогли до 20-го числа текущего месяца заплатить за жильё.21 октября утром муж поехал на эту фирму и написал там заявление на бланке, который фирма выдала о просьбе отсрочить платёж и оставшуюся часть депозита до конца текущего месяца.

В это время я была в квартире одна.Вдруг раздаётся звонок в дверь, я открываю, а там стоят представители фирмы и требуют.чтобы я в течении 10 минут покинула квартиру за неуплату и сразу же начинают менять замки.Муж в это время писал заявление.Моего объяснения никто не послушал.пригрозили полицией, т.к я вообще в договоре не указана и нахожусь в квартире не законно.Когда я стала звонить риелтору, она слушать меня не стала.Мне даже не дали собрать вещи.просто выставили за дверь.сменили замки и забрали ключи.Сказали, что попасть в квартиру и забрать свои вещи мы можем только тогда, когда заплатим все долги плюс вызов мастера для замены замков! Депозит тоже не возвращают, говорят, что это их страховка… Честно говоря, я не помню, что написано в договоре.но, раз мужу они сами предложили написать заявление о рассрочке платежа, значит они могли пойти на встречу?

Мы уже второй день живём в гостиннице, представители фирмы даже разговаривать не хотят, договор расторгли в одностороннем порядке, зачем муж писал это заявление, вообще не понятно, о каких же долгах идёт речь, раз нас уже выгнали! Вещи не разрешают забирать никакие!!! И кто сейчас в этой квартире!.. Подскажите, кто прав и как нам быть?

октябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Елена! для того, чтобы оценить правомерность действий аредодателя необходимо проанализировать Ваш договор.Вообще такие девйствия носят незаконный характер, т.к. есть определенная процедура расторжения договора, в том числе если вы нарушили его условия.

    Что касается удержания Ваших вещей — то оно является незаконным. ПО данному факту Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности лицо, которое подписывало договор с Вами, а также с просьбой оказать помощь в возврате вещей из квартиры.

    Для более полного ответа вышлите мне скан договора или более подробно напишите в чате.

    С уважением, Максим.

    октябрь 27, 2011 г.