Психология

Как помочь ребенку расстаться со старым домом и жизнью - вопрос №1342122

Здравствуйте! Мы с мужем и дочкой (сейчас ей три с половиной) жили в Киеве три года на съемной квартире, но были вынуждены уехать из-за политичейской ситуации на Украине к мужу на Родину, в Грецию. Тут у нас большой красивый дом, хорошая природа, много родственников, друзей, любимый садик, родилась в июле сестричка. А ребенок говорит: мне надоело тут жить, когда мы вернемся обратно. Честно говоря, меня тоже часто посещает ностальгия, хотя сейчас наш быт легче. Каждый вечер я пытаюсь ей объяснить, что на съемную квартиру мы уже не вернемся. Как сделать так, чтобы она полюбила Вторую Родину?

январь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    TiNa (Tinskaya Nadezhda)

    192-й в Эзотерике

    Занять позицию ребенка и применить технику активного слушания + выражать дочке, что Вы её понимаете.
    Например:
    Она — «Мне здесь не нравится, когда вернемся обратно?»
    Вы — «Тебе здесь не нравится (повторяете тоже самое, что сказал ребенок, только утвердительно, а не с вопросом, это дает ощущение, что Вы её услышали). Ты скучаешь и хочешь вернуться. (пауза)» и дальше уже СВОИ чувства выражаете: «Я тоже скучаю. Мне тоже там нравилось жить. Помнишь там была качелька во дворе, ты любила качаться… Хорошее время было. Я бы тоже хотела туда вернуться. Сейчас там не безопасно, нам лучше жить пока тут.»

    Что получилось:
    — Вы дали понять, что услышали ребенка (повтор её фраз)
    — Выразили свои чувства
    — Приняли её чувства, значит поняли её, приняли её право так чувствовать и думать.

    Если просто объяснять, что тут жить лучше — этим вы отвергаете её право чувствовать тоску и переживания, отрицаете её чувства.
    Ребенок своими разговорами и вопросами ищет поддержку в Вас, а не запрет на её мнение и чувства. Интуитивно Вы делаете правильно, но если добавить эти техники, то Вы выйдете из ситуации быстрее и менее болезненно.

    январь 22, 2015 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Марина, в вашем письме вы пишете, что у Вас произошли два события: вы переехали в Грецию и у вас родилась вторая дочь.  Вторя родина и вторая дочь у Вас. Вы рады рождению второго ребенка.Но Ваша старшая дочь  никак не может радоваться появлению сестрички.Она может.подражать вашим восторгам, но в глубине души у нее страх, что ее перестанут любить  Это более травмирующий фактор, чем переезд.Девочка хочет прежний дом.Но главное она хочет прежней ситуации, когда она была у вас единственной.  она.возможно не может выразить Вам эти чувства.Боится, видя вашу радость и Вашу заботу о втором ребенке.Вот и привлекает Ваше внимание к своей проблеме разговорами о   прежней жизни в другом доме. Так что Ваш вопрос о второй родине снимется с повестки, если вы дадите дочери уверенность, что она любима как прежде. Помогите ей справиться с ревностью, которую она возможно, прячет от вас.вашим вниманием к ее изменившемуся положению, Чаще обнимайте, целуйте, обнимайте обеих девочек, прижимая их к себе обеих одновременно и тогда старший ребенок  полюбит вторую родину и свою сестру.Всего Вам наилучшего.

    январь 22, 2015 г.