Юриспруденция

Решено

Работаю на время декретного отпуска - вопрос №1342562

Здравствуйте! Я работаю на комбинате 16 лет. Мой участок весной закрыли, меня перевели на время декректного отпуска работницы на другой участок. Сейчас работница досрочно выходит на работу с декретного отпуска. Мне до пенсии осталось полтара года. После выхода работницы у меня не будет своего рабочего места. Имеет ли право руководство уволить меня с работы? Имею ли я прово досрочно уйти под сокращение? Как мне правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.

Вопрос задан анонимно январь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — для объективного и полного ответа необходимо посмотреть весь пакет документов, а именно трудовой договор, приказ о переводе, дополнительное соглашение к трудовому договору, однако если «в общем и целом», то:

    1. При временном переводе для замещения временного отсутствующего работника работодатель обязан по выходу основного работника предоставить Вам прежнее рабочее место —Статья 72.2 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.2/

    2. Наличие рабочего места — это проблема работодателя, а не Ваша. Либо он обязан предоставить Вам аналогичное рабочее место в другом подразделении, воспользовавшись своим правом на перемещение — Статья 72.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/  либо он должен будет Вас сократить, предупредив за два месяца до и выплатив положенные выходные пособия (Статья 180 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/180/  и   Статья178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/  )

    3.  Что касается досрочного выхода на пенсию, то при условии увольнения по сокращению Вы действительно имеете право на досрочную пенсию согласно п. 2 Статьи 32 Федерального Закона  № 1032-1 «О занятости населения» от 19 апреля 1991 года — по ссылке http://base.garant.ru/10164333/6/#block_600   — но это нужно делать будет через постановку на учет в Центре Занятости населения по факту сокращения.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    При необходимости — пишите в чат…
    С уважением, Оксана

    январь 22, 2015 г.