Юриспруденция

Решено

Кредит займ - вопрос №134319

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Брали займ 5,5т.р. вовремя не отдали натикали боьшие проценты неустойки пени, итог нужно отдавать 28 т.р. за 7 месяцев пользования кредитом получается 500% годовых. Судимся уже месяц писали исковое заявление с  ходатайством о снижении нейстойки руководствовались ст. 333 ст. 401 (потеря работы) Итог судья иск удовлетворил в полном обьеме. Какие мои дальнейшие действия должны быть?

октябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вика!

    Однозначно обжаловать. Если судья не применил ст. 333 ГК РФ, это нправильно. На практикуе снижают сумму нейстойки примерно до 10 % от суммы задолженности. Есть разъяснения высших судебных инстанций, что применение ст. 333 ГК РФ — это не право, как вытекает из буквального толкования ст. 333 ГК РФ, а обязанность суда при наличии несоразмерности.

    Если дело рассматривал мироваой судья, напишите апелляционную жалобу в районный суд, если рассматривал районный суд — кассационную жалобу в областной суд.

    октябрь 27, 2011 г.