Юриспруденция

Усыновление ребенка - вопрос №1343844

Добрый день! У меня такой вопрос? Я замужем, у нас с мужем пока нет совместных детей, но у мужа есть сын от 1 брака, сын(ему14 лет) проживает с нами, его настоящая мама лишена родительских прав. Могу ли я усыновить сына мужа и будет ли мне положен материнский капитал за второго ребенка?

январь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Анатольевич

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Усыновить ребенка вы можете не ранее 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении матери ребенка родительских прав (п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Лица, имеющие право быть усыновителями указаны в ст. 127 СК РФ. Также согласно ст. 132 СК РФ  Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.
    Порядок усыновления ребенка приведен в главе в главе 29 Гражданского кодекса РФ.
    При усыновлении, при рождении второго ребенка, к сожалению вы не будете иметь право на материнский капитал, так как согласно п. 2 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.