Психология

почему , когда с некоторыми людьми делишься проблемами , вместо слов поддержки я слышу, ну... надо смириться, а вдруг еще хуже будет, а вдруг будет... - вопрос №1344009

так-то и так(и начинают прикидывать еще больший ужас). Когда и так не по себе и пытаешься найти решения, начинают еще больше накручивать и наговаривать еще больший кошмар, а дельного совета не дают. Вот к примеру, у меня пока мама в реанимации лежала некоторые буд-то пытались вообще добить.говорили-ну все, наверно это конец, а квартира на кого останется, надо успеть причаститься и т.п., вместо того чтобы спросить что сделать чтоб ее вытащить и подбадривать некоторые уже с ней прощались, больно и без того, знаете ли это было слышать. Вот почему люди такие и как им отвечать, ответьте пожалуйста.

январь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Оля! Вы похоже стараетесь немного обобщить ситуацию в вашем письме «некоторые люди», «когда не по себе». Вероятно Вы имеете ввиду не людей вообще, а кого-то конкретного из своего окружения и эти люди (скорее даже конкретный человек) — не просто люди, а значимые для Вас. И тогда ваш вопрос будет немного другим — почему они (или он) не дают мне той поддержки, в которой я нуждаюсь, и как мне справиться с той болью, которую они (он, она) мне приносят. И именно с этой проблемой Вам надо бы обратиться к психологу.
    Как им отвечать? Говорите, о том, что чувствуете. Что Вас это ранит, приносит боль, что Вы хотите их реальной помощи или просто поддержки. Собственно, о помощи и поддержке можно конкретно попросить, а не ждать, что окружающие сами догадаются. Еще одна рекомендация — выбирайте людей, с которыми делитесь проблемами. Если какому-то человеку тяжело дать поддержку, он не умеет этого или не хочет, тогда обратитесь к человеку, который с большей вероятностью эту поддержку даст.
    Захотите поработать над проблемой — пишите мне в чат. Успехов Вам!

    январь 23, 2015 г.