Медицина

Киста в правом яичнике - вопрос №134411

Здравствуйте, мне 24 года, в прошлом году перенесла три полосовые операции на правом яичнике(апоплексия), яичник ушили, 9 месяцев принимала жанин после операции(гормональная терапия), вчера с болями обратилась к гинекологу, посмотрели, провели узи и сделали заключение: Киста правого яичника, сонографически фолликулярная. Яичники: Правый. Размер 44-38-41мм, с наличием анэхогенного образования 38-27-34мм, по периферии нормальная ткань яичника, ЦДК аваскулярно. Левый. Размер 30-20-24мм, структурноне изменен. Ограничен в подвижности. В заднем своде 13см3 жидкости. Сказали что нужна операция. Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас принять какие-нибудь гормональные препараты чтоб вызвать менструацию и возможное выведение кисты, во избежании операции? Либо медикаментозно это не лечится? Заранее благодарю за ответ! Очень срочно. Сильные боли мучают.

октябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Леонид

    19-й в

    Здравствуйте Светлана! Болевой синдром связан с спаечным процессом в малом тазу, киста занимающая почти 80% овариальной ткани. Киста приемом гормональных препаратов не инволирует, а вот разрыв с прорывом в свободную брюшную полость это обеспечено. В Вашем случае оперативное вмешательство панацея.

    октябрь 29, 2011 г.