Учеба и наука

в каких произведениях можно увидеть пример целебной силы любви против ненависти, помимо повести У.Шекспира "ромео и джульетта"? - вопрос №1345485

нужен аргумент для сочинения по егэ

январь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Lika

    9-й в Психологии

    Эта тема широка раскрыта в произведениях Ф. М. Достоевского «Идиот», " Преступление и наказание" и др. Достоевский, как четко прорисованную картину, раскрывает перед читателем внутренний мир человека с со своими островками света и затаенными затемненными уголками. Писатель не только анализирует поступки своих героев, но и пытается разобраться, что толкнуло человека поступить так или иначе, какие силы двигали им в тот момент. Безусловно, не осталось без внимания Достоевского и такое великое и до конца так и познанное людьми чувство, как любовь. Любовь для Достоевского — это не тихая пристань в райском уголке. Это прежде всего серьезная работа над собой, над своим духовным ростом, над преодолением своих слабостей, и самопожертвование. Любовь неразрывно связана с жалостью, с сочувствием, с желанием во чтобы то ни стало помочь своему близкому, даже ценой своего личного счастья или жизни. Любовь через и за страдание. Нередко главные герои писателя, будучи людьми верующими и совестливыми, готовы даже заменить настоящую любовь к обычному человеку, на любовь-жалость, любовь-спасение к обиженному и страдающему. Именно оно лежит в основе многих поступков главных героев произведений писателя.Именно это чувство помогает Раскольникову вновь обрести душевный покой, обрести гармонию как внутреннюю, так и внешнюю. Любовь Сони пробуждает его чувства, его страстное желание жить. Любовь помогает князю Мышкину снова и снова прощать Настасью Филипповну, не принимать близко к сердцу ее резкие перепады настроения и смиренно переносить все ее выходки.

    Также  эта тема затронута у.И. Куприна в произведении «Гранатовый <wbr />браслет». Любовь существует как нежданный подарок среди  обыденщины, среди трезвой реальности и устоявшегося  быта. Небывалый дар высокой и безответной любви стал  «громадным счастьем» Желткова. Это поднимает его над  другими героями: грубым Тугановским, легкомысленной  Анной, совестливым Шейным и мудрым Аносовым. Сама  прекрасная Вера Николаевна ведет привычное, как бы  дремотное существование, выразительно оттененное холодноватым осенним пейзажем засыпающей природы.  Вера «независима и царственно спокойна». Это спокойствие разрушает Желтков.  Рассказ не о возникновении любви Веры, а именно о  ее душевном пробуждении, протекающем сначала в сфере  предчувствий, а затем — внутренних противоречий.

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    январь 26, 2015 г.