Юриспруденция

дайте пожалуйста совет - вопрос №134602

подскажите пожалуйста, В судебном разбирательстве меня обвиняют по ч.3 ст.30, п. «б», ч.2 чт.228.1 УК РФ. У меня есть достоверная информация о том, что понятые и оперативные сотрудники этим же составом участвовали в других ОРМ. а также все лица, т.е. понятые, привлекаемые оперативными сотрудниками при проведении ОРМ страдают наркотической зависимостью. Я знаю Ф.И.О.-задержанных с этими же сотрудниками при производстве ОРМ.В суде оперативники отрицают фальсификацию уг. Дел и свою связь с понятыми, а суд в свою очередь критически относится к моим доводам. Как быть в таком случае? И каким образом ходатайствовать в суде о запросе в наркодиспансер на всех наркозависимых понятых для подтверждения факта заболевания наркоманией? Каким образом в суде истребовать материалы, в которых участвовали эти же понятые и оперативные сотрудники в других ОРМ для подтверждения факта их заинтересованности? Заранее благодарю.

октябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Павел

    72-й в Юриспруденции

    Ваш адвокат должен исполнять Ваши требования, в том числе и обращение к суду с ходатайствами разного рода, и уж тем более искать все возможные доказательства Вашего оправдания. Если у Вас нет адвоката, потребуйте вначале заседания предоставить адвоката. Это ваше конституционное право.

    октябрь 28, 2011 г.

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Ксения! Мой коллега абсолютно верно указал, что Вашу зашиту должен осуществлять адвокат, который Вам предоставляется либо бесплатно (за счет государства) или адвокат, с которым Вы заключите соглашение. Однако если даже Вы отказались от адвоката, Вы все равно имеете право заявить ходатайство о запросе сведений из диспансера. Лучше всего его подготовить заранее в писменном виде, чтобы оно осталось с материалах угловного дела и была впоследтвии вохможность обжаловать состоявшейся приговор.
    Что касается самой ситуации, то лучше всего в ходе судебного следствия тщательным образом допросить всех понятых пошагово о произсовдстве ОРМ или следственного действия (заявлять ходатайство о их допросе вы также имеете право). Если понятые в зоде суда завалятся на вопросах, то есть все основания просить суд прихнать доказательство недопустимым.

    октябрь 28, 2011 г.