Психология

Решено

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Когда мне было 14 лет моя мама вышла замуж и у ее мужа была дочь, моя ровесница. Мама... - вопрос №1347339

оставила меня жить с братом несовершеннолетним и уехала жить к мужу с его дочкой. И вот прошло уже двадцать лет и все эти годы мама звонит мне, контролирует и требует чтобы я поступала только так, как она считает нужным, чтобы ей было приятно и радостно. И все эти годы она беспрестанно хвалит дочь мужа и восхищается ей, а меня ни во что не ставит, считает неудачницей, я уже больше не могу это слышать, мне хочется исчезнуть из своей жизни, так противно и унизительно постоянно слышать как я плоха и как прекрасна ее Алена. Мне вчера захотелось предложить маме, чтобы она отказалась от меня, как от своей родной дочери и удочерила Алену, может она тогда станет по-настоящему счастлива, приобретет хорошую дочь, а меня как плохую и неудавшуюся забудет. Подскажите, можно ли мне так поступить? Поможет ли это изменить эту тягостную и невыносимую для меня ситуацию?

январь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Мария, Вы можете поступать так, как считаете нужным. Вряд ли это как-то изменит «тягостную и невыносимую для Вас ситуацию». Ведь в основе Вашего состояния — детские обиды. Вот их и нужно проработать.
    Что же касается мамы, похоже ее мучает комплекс вины перед Вами. А понятия контроль и забота — имеют в ее сознании одинаковое значение. Вот они и «проявляет заботу» (как умеет, чтобы не ощущать вины)…

    январь 26, 2015 г.

    Татьяна Зуева Санкт-Петербург

    62-й в Психологии

    Добрый день Мария!
    С кем оставила Вас с братом мама, когда уехала к новому мужу?
    Вам нужно поставить границы общения с мамой:
    — общение по телефону не более… раз в неделю;
    — объяснить маме, что Вы взрослый человек, и не нуждаетесь в ее контроле;
    — на похвалы мамы дочери мужа можно прямо ответить, чтоб мама контролировала ее, раз она так важна маме, маму это обидит, но выводы она возможно сделает;
    Мария, предложив такой вариант маме, Вы ни чего не добьетесь, кроме того, что поругаетесь.
    Вас ни кто не заставляет выслушивать все то, что говорит ваша мама, Вы и только Вы позволяете ей это делать!
    К сожалению Вы не написали, с кем Вы сейчас живете и чем занимаетесь.
    Ограничиваете общение и проработайте детскую обиду.
    С уважением,
    Татьяна.

    январь 26, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «можно ли мне так поступить?»
    Ответ. Маша, поступит можно, но не стоит- пользы от такого поступка не будет.
    Ваш вопрос «Поможет ли это изменить эту тягостную и невыносимую для меня ситуацию?»
    Ответ.  Нет, Машенька, не поможет. Вы только усугубите отношения с матерью. Невозможно настроить отношения в одностороннем порядке и построить диалог, когда собеседник категорически против этого, поэтому любые ваши объяснения, к сожалению, будут матерью отторгнуты. Вам не стоит ничего объяснять своей матери, она все равно ничего не услышит.
    Машенька, если вы захотите изменить отношения с матерью, то вам стоит:
    а)изменить модели поведения и методы взаимодействия с матерью, например, отвечайте матери честно и прямо:
    *«Мама, мы рады за тебя, но нам это не интересно»,
    *«Мама, а почему ты решила, что мы должны поступать так, как ты говоришь? Жаль, что ты не заметила — мы уже выросли и можем сами определить, что и как нам поступать/делать»
    *«Мама, ты решила стать для нас хорошей мамой? Тебе не кажется, что ты несколько припозднилась?»
    *«Мама поучай свою любимую Алену»
    б)держите позитивный тон общения, используйте чувство юмора и самоиронии.
    в) Как ТОЛЬКО МАТЬ НАЧНЕТ ГОВОРИТЬ ДЛЯ ВАС НЕПРИЯТНЫЕ ВЕЩИ- СРАЗУ ОТКЛЮЧАЙТЕСЬ:  техника есть техника — может отключиться в любой момент.
    г)только предварительно освободить от негативных эмоций, которые вы с детства и до сих пор аккумулируете в себе.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    январь 27, 2015 г.