Учеба и наука

Решено

Почему в алкенах реакции электрофильного присоединения (АЕ) протекают по правилу Марковникова, а реакции радикального присоединения (АR) –... - вопрос №1349668

против правила Марковникова? Рассмотреть механизм реакции радикального присоединения (AR) на примере реакции гидрогалогенирования бутена – 1.

январь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Винокурова Кристина

    15-й в Доме и отдыхе

    Присоединение радикала к олефину сопровождается разрывом двойной и образованием новой одинарной связи: R*+ R-C=C-R-->R-C-C*

        Реакция протекает с низкой энергией активации (> 30 кДж/моль) и большим выделением тепла.

    В случае несимметричных олефинов образуются два радикальных продукта в результате присоединения радикала к одному или другому атому двойной связи:
    R*+H2C=CHY-->R-CH2-C*H2Y
    R*+H2C=CHY-->C*H2-CHRY

    Монозамещенные олефины дают преимущественно вторичные радикалы независимо от природы радикала или заместителя Y. К би- и тризамещенным олефинам радикал присоединяется по менее замещенному атому С двойной связи. Т.о., атака радикала направлена на наименее замещенный атом двойной связи.

    январь 28, 2015 г.