Психология

Панические атаки,фобии и невроз,сменяющиеся депрессией. - вопрос №1349717

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 19 лет. Лет с 15 страдаю от навязчивых состояний тревоги, которые сменялись чувством апатии(думала, что для подросткового возраста это нормально из-за гормональной перестройки).Прошлой зимой пережила глубокую депрессию(не общалась ни с кем, онемение рук, жуткая слабость и безразличие к происходящему + панические атаки, агорафобия(длительное время не выходила на улицу, т.к. появлялось головокружение, подкашивались коленки и возникал приступ паники), резкое ухудшение зрения, предобморочные состояния, потеря чувства вкуса и запаха, несложные галлюцинации(тени, прикосновение, насекомые(только 2 раза), слуховые).В конечном итоге настроилась на суицид, но благодаря поддержке близких справилась со всем! Но такое не в первый раз.И по сей день меня преследуют навязчивые страхи, действия, полное безразличие к происходящему, сменяющееся резким приступом агрессии вплоть до слёз(при этом по незначительному поводу!).Внимание снижено, постоянная слабость и неуверенность в себе и своих силах, что мешает жить.Панических приступов не наблюдала уже месяца полтора.Я не в силах понять что делать и как жить дальше, потому что как бы я не пыталась настроить себя на позитивный лад, всё заканчивается одним и тем же! И так уже несколько лет подряд! Нет речи о личной жизни и успешной учёбе и дальнейшей карьере! Прошу, дайте совет: возможно ли справиться со всем без помощи специалиста, или она всё же необходима? И насколько всё серьёзно? Заранее благодарю за Ваше внимание.

январь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро.  Александра, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «возможно ли справиться со всем без помощи специалиста, или она всё же необходима?
    Ответ. Самостоятельно, как видите, вы справляетесь с огромными психоэмоциональными и временными потерями, поэтому помощь специалиста для вас важна и необходима.
    Ваш вопрос „И насколько всё серьёзно?“
    Ответ. О серьезности вашего состояния вам скажет, при осмотре вас, сертифицированный психотерапевт, который соберет полный анамнез, поставит диагноз и назначит адекватную психотерапию.
    И еще. Саша, скорее всего, ваше состояние вызвано тем, что вы стараетесь убрать следствия вашей основной проблемы, загоняя в глубь и оставляя  не тронутой основную первопричину -глубинный, иррациональный,  страх. До тех пор, пока не будет проработать первопричина, ваше состояние будет регулярно к вам возвращаться.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    январь 28, 2015 г.