Дом, отдых, хобби

Решено

Напитки со льдом и без - вопрос №13501

Уважаемые эксперты! Может кто-то в курсе — в ресторане объем напитка указывается с учетом льда или без? Должена ли в меню быть прописана масса того или иного блюда?

Анна сентябрь 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 7

    Михаил

    69-й в Доме и отдыхе

    Во всех существующих ресторанах напитки подаются без учёта льда так как должны соответствовать калькуляции.в заведениях такого типа тем самым делают обманку в большинмтве случаях бармены делают себе левые деньги на алкоголе

    сентябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Голошумов

    72-й в Доме и отдыхе

    в ресторанах и барах выход напитка в меню указывается без учета льда(на все напитки составляются технологические и калькуляционные карты)поэтому есть риск быть обманутым.

    сентябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Оно

    Объем блюда на выходе обязательно указывается в меню любого приличного ресторана, перевешивать конечно Вы не будете, поэтому не стоит заморачиваться, ходите в те рестораны, в которых Вас не обманывают на Ваш взгляд. А по поводу напитков, просите подать без льда, риск недолива уменьшится. Если пойти на принцип, можно носить с собой мерник, но делать так не советую, можно нарваться на мелкие пакости со стороны персонала. К тому же недоливом в приличных местах не балуются, слишком рискованно, можно на проверку нарваться и потерять работу.

    сентябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Анна

    38-й в Медицине

    Большое спасибо за ответы! Дело-то, собственно, вот в чем: Мы вчера ходили в ресторан (Кстати, место очень приличное). Заказали графин лимонада - в меню было указано 800 мл. Потом офицмантка подошла к нам и сказала, что у них проблемы со льдом, поэтому лимонад она принести может, но так как он будет без льда, то его будет меньше - мл 600... В итоге, мы решили не связываться и заказали другие напитки. Но если бы нам было принципиально, что пить, что бы вы посоветовали сделать в такой ситуации? И еще - в меню там не указана масса блюд, только цена и калорийность...

    сентябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Голошумов

    72-й в Доме и отдыхе

    понимаете...может случится так,что сам лед тоже включен в калькуляцию данного наптка(он может быть сделан из какой-нибудь особенной воды,финтеперстовой очистки и минерализации :-) ) в данном случае,если льда действительно нет на производстве,то официант может: 1) отказать вам в выбранном блюде(напитке) 2)объяснить вам все и предложить купить данное блюдо(напиток) без этого ингредиента по той цене,что указана в меню.Поменять вам цену(взять с вас меньше официант не может,т.к для этого надо переделать калькуляцию)обслуживающий персонал не в силах. В меню обязательно должна указываться масса выхода того или иного блюда(это требование)

    сентябрь 7, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Оно

    Какой бы финдиперцовый не был лед, он не может стоить как лимонад, и в калькуляцию лед не вноситься, это бред. Исключение составляют коктейли с рубленым льдом или десерты. Бармены и эскимосы похожи тем, что строят дома из льда)))) Боюсь Вас пытались развести, советую в такой ситуации менять напиток, и в такой ресторан больше не ходить. В крайнем случае требовать администрацию и спрашивать, действительно ли лед входит в стоимость. Конечно это может быть политика заведения, но это говорит лишь о низком уровне оного.. Если быть принципиальными, то в меню должно быть указано "Лимонад со льдом" 800 мл., 600мл. лимонад, 200 мл. лед.

    сентябрь 7, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Объем напитка не указывается лед! Да, должна

    ноябрь 9, 2010 г.
  • Здравствуйте ! Как правило обЪем напитка в ресторанах указывается всегда без учета льда, но в цену всегда будет входить все ингредиенты этого напитка либо блюда. Просто если бы рестораны и другие заведения всякие мелочи не учитывали, то несли бы убытки. Просто необходимо немного закрыть на это глаза и просто отдыхать!!!

    ноябрь 14, 2010 г.