Юриспруденция

штатное расписание - вопрос №135017

добрый вечер, скажите пожалуйста, если в штатном есть две должности: первая юрисконсульта, а вторая провидного юрисконсульта. работают два человека и у обоих звучит юрисконсульт и оклад естественно как у юрисконсульта, не нарушение ли это? У провидного юрисконсульта зарплата больше но её ни кому не дают ни одному не второму юрисконсульту.

октябрь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    579-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория!

          Если один юрисконсульт находится на больничном, в отпуске, когда по закону за ним сохраняется место работы (должность), и на его штатную единицу («юрисконсульт») временно трудоустроен другой человек, то оклад «юрисконсульта» обоим законно обоснован. Но в данном случае похоже, что на постоянной основе трудоустроены оба. В вашем случае в штатном расписании организации должно быть либо две единицы «юрисконсульт», либо переоформлен трудовой договор с одним из юристов, с указанием на должность работника «провидный юрисконсульт» (если такая должность существует в штатном расписании). Также в трудовом договоре должны изменить сумму оклада.

           Если работодатель откажется откорректировать данную ситуацию, у вас есть основание для обращения в профсоюз (если таковой есть на предприятии), трудовую инспекцию, прокуратуру, и наконец, если ничего не получиться вы вправе разрешить свой индивидуальный спор посредством суда.

    октябрь 29, 2011 г.