Юриспруденция

защита прав несовершеннолетних - вопрос №135065

В рамках установления нарушений прав несовершеннолетней сироты я, являясь ее опекуном, попросила познакомиться с личным делом своей подопечной в отделе опеки, чтобы сделать копии с некоторых документов, на которые мне указал адвокат. Мне отказались показать дело, сказали, чтобы я в заявлении точно сформулировала, какие документы я хотела бы видеть и что все документы, которые мне положено видеть, я получала вкопиях. Юрист же мне сказал, что я имею право в любое время знакомиться с личным делом своей подопечной. Кто прав?
Законен ли отказ отдела опеки?

октябрь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Валерьевна

    78-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Судебная практика свидетельствует о том, что обязанность опеки знакомить опекуна со всем делом недееспособного законом не предусмотрена. Если к тому же в личном деле будут какие-либо персональные данные на других опекунов, и при этом владелец этих данных не давал согласие на ознакомление с ними, скорее всего также дело вам не дадут полностью, и суд их сторону поддержит. Зависит от того, какая ситуация, вы не написали, что именно вам нужно.

    октябрь 30, 2011 г.