Юриспруденция

Добрый день! Меня зовут Александр. Хотел с Вами проконсультироваться. Недавно мой друг сел за руль без прав (по семейным обстоятельствам). Его задержали и поставили машину на штраф-стоянку. Пока он на - вопрос №1352693

задержали и поставили машину на штраф-стоянку. Пока он находился в ИВС трое суток, я машину выкупил со штраф-стоянки. И, после того как он «вышел», я соответственно вернул машину ему. Через два дня после этого ко мне пришли следователи и сказали, что я якобы машину угнал. Что на меня хотят завести уголовное дело. Подскажите, по каким причинам? как можно выйти из этой ситуации? ведь я никаких законов не нарушал! машину забрал под роспись, всё оплатив и выручив товарища своего, чтобы штраф не увеличивался!

январь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Доказать вашу вину в данном случае будет сложно.
    Думаю на стадии проверки всё и закончится, в возбуждении уголовного дела будет отказано.
    Вам достаточно утверждать, что друг сам вас попросил и отношения у вас были хорошие и доверительные.
    Все сомнения трактуются в пользу подозреваемого/обвиняемого.
    Просто по какой-то причине ваш друг написал заявление в полицию об угоне.
    Заявление как минимум основание для проверки сообщения о преступлении.
    Почему ваш друг так поступил, вам наверное лучше знать.
    Но как бы там не было, доказав наличие дружеских доверительных отношений вы сможете защитить себя от обвинения.

    февраль 1, 2015 г.