Дом, отдых, хобби

Решено

Подскажите, пожалуйста!Столкнулись со следующей проблемой. Делаем ремонт на кухне, позвали электрика, он предлагает занести автоматы в... - вопрос №1352914

квартиру.Причем, на кухню сделать 7 автоматов. Не много ли это? В подъезде у нас сейчас 2 автомата на всю квартиру.Если он сделает что-то не так, то пол квартиры останется без электричества…

январь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Сергей Леонидович - аватарка

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Возможно Вы поставили такую задачу, что выполнение ее и привело электрика к такому решению...
    Конечно автоматы на кухне не к чему… Хотя на современной кухне, да в хорошем боксе, вполне возможно (зависит от проекта).
    По всей видимости, решение занести автоматы в квартиру вызвано не возможностью затянуть в подъезд еще провода… Но при этом из подъезда провода остаются те же! Тогда и ставить автоматы смысла не имеет… их сечение мало!
    Лучший вариант, все же, это установка дополнительных автоматов в подъезде, рядом со счетчиком, с дополнительным одним (двумя) кабелями на кухню...
    Автоматы нужны для увлечения мощности на современной кухне (микроволновка, электрочайник, мультиварка...), это необходимо для Вашей защиты.
    То что у Вас стоит всего два автомата на квартиру, вот это не правильно! В случае чего… вся квартира обесточивается!

    январь 30, 2015 г.
  • Сергей Николаевич - аватарка

    Сергей Николаевич

    10-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте! То, что на квартиру 2 автомата, а в кухне 7 нет ничего страшного. Другой вопрос нужны ли они там (на кухне) в таком количестве?  Функция автомата — обеспечить защиту электрической сети или её участка  от короткого замыкания и перегрузки, что бы не сгорела проводка. Поэтому важно связать сечение электропроводки и номинальные токи автоматов. По моему практическому опыту достаточно установить 2-3 автомата и разделить сеть освещения и силовую (розетки). Электропроводка, которая идёт до автоматов в кухне и ввод в квартиру должны выдерживать максимальную расчётную нагрузку. Убирать автоматы с подъезда не рекомендую, а вот установить распредщит в коридоре квартиры (если позволяет место) можно. Тогда в него нужно будет добавить ещё автоматы на каждую комнату отдельно. Таким образом Вы почти всегда будете с электричеством.
     

    январь 30, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

«Ступенчатый» фундамент

июль 11, 2012 г.

Дом, отдых, хобби

Решено

Очень слабый напор воды из крана

август 13, 2009 г.

Дом, отдых, хобби