Дом, отдых, хобби

Решено

Подскажите, пожалуйста!Столкнулись со следующей проблемой. Делаем ремонт на кухне, позвали электрика, он предлагает занести автоматы в... - вопрос №1352914

квартиру.Причем, на кухню сделать 7 автоматов. Не много ли это? В подъезде у нас сейчас 2 автомата на всю квартиру.Если он сделает что-то не так, то пол квартиры останется без электричества…

январь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Возможно Вы поставили такую задачу, что выполнение ее и привело электрика к такому решению...
    Конечно автоматы на кухне не к чему… Хотя на современной кухне, да в хорошем боксе, вполне возможно (зависит от проекта).
    По всей видимости, решение занести автоматы в квартиру вызвано не возможностью затянуть в подъезд еще провода… Но при этом из подъезда провода остаются те же! Тогда и ставить автоматы смысла не имеет… их сечение мало!
    Лучший вариант, все же, это установка дополнительных автоматов в подъезде, рядом со счетчиком, с дополнительным одним (двумя) кабелями на кухню...
    Автоматы нужны для увлечения мощности на современной кухне (микроволновка, электрочайник, мультиварка...), это необходимо для Вашей защиты.
    То что у Вас стоит всего два автомата на квартиру, вот это не правильно! В случае чего… вся квартира обесточивается!

    январь 30, 2015 г.

    Сергей Николаевич

    10-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте! То, что на квартиру 2 автомата, а в кухне 7 нет ничего страшного. Другой вопрос нужны ли они там (на кухне) в таком количестве?  Функция автомата — обеспечить защиту электрической сети или её участка  от короткого замыкания и перегрузки, что бы не сгорела проводка. Поэтому важно связать сечение электропроводки и номинальные токи автоматов. По моему практическому опыту достаточно установить 2-3 автомата и разделить сеть освещения и силовую (розетки). Электропроводка, которая идёт до автоматов в кухне и ввод в квартиру должны выдерживать максимальную расчётную нагрузку. Убирать автоматы с подъезда не рекомендую, а вот установить распредщит в коридоре квартиры (если позволяет место) можно. Тогда в него нужно будет добавить ещё автоматы на каждую комнату отдельно. Таким образом Вы почти всегда будете с электричеством.

    январь 30, 2015 г.