Юриспруденция

наследство - вопрос №135409

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем купили квартиру, я собственник, муж прописан. У него два ребенка от прошлого брака. Имеют ли его дети какую-либо часть в нашей квартире?

октябрь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья

    21-й в Юриспруденции

    Добрый вечер.

    Так как квартира куплена в браке это совместно нажитое имущество. Да его дети будет иметь право на его часть квартиры при наследстве.

    Всего вам самого наилучшего.

    октябрь 29, 2011 г.

    Сергей Владимирович Быков

    462-й в Юриспруденции

    Поскольку муж не является собственником квартиры, то она не входит в состав наследства (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, он не может ее завещать, и она не может перейти к детям мужа от прошлого брака в порядке наследования по закона. Дети мужа будут наследовать данную квартиру, если только на момент смерти мужа она будет ему принадлежать на праве собственности (например, если право собственности перейдет к нему на основании договора между супругами или после смерти жены в порядке наследования).

    октябрь 29, 2011 г.

    Коляда Галина Валерьевна

    214-й в Юриспруденции

    Да будут, но только после его смерти. Если вы не хотите чтобы они могли в будущем на нее пертендовать, поговорите об этом с мужем и переоформите ее на кого-нибудь из ваших близких или еще лучше заключите брачный договор, что данная квартира куплена на ваши личные деньги и он в случае развода не будет претендовать на данную квартиру, а отсюда и все остальные последствия. Формальности такого договора вы можете обсудить у нотариуса.

    октябрь 29, 2011 г.

    Тимурзянова Юлия Ленаровна

    735-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Валентина. Купленная вами квартира в браке признается имуществом совместно нажитым. Не зависимо от того, на чье имя оформлена собственность, квартира будет наследоваться на общих основаниях. Ваша обязательная доля составит 1/2 часть квартиры. А остальная 1/2 часть будет делиться между остальными наследниками. Только в этом случае дети мужа будут иметь часть в вашей квартире.