Юриспруденция

Решено

Имеет ли право работодатель уволить работника в день закрытия больничного листа по сокращению штатов? - вопрос №13542

Работник находился на больничном. День закрытия больничного листа пришёлся на пятницу. В понедельник работник открыл другой больничный лист в соответствии с другой болезнью. Придя на работу после закрытия второго больничного, работник получил приказ об увольнении задним числом — той пятницей, когда был закрыт первый больничный лист. Как обосновать в соответствии с законом неправомерность действий работодателя? в соответствии с какими статьями?

сентябрь 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Pamsheva Vladislava

    65-й в Юриспруденции

    А как проходила процедура сокращения штата? Вас уведомляли о намерении сократить штат, предлагали другие должности?

    сентябрь 8, 2009 г.

    Провоторова Лидия

    Красота, Здоровье

    Здравствуйте! В соответствии со ст.81 ТК РФ НЕ допускается увольнение работника по инициативе работодателя(за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ и в период пребывания в отпуске. Вам нужно обратиться в суд о восстановлении на работе. Срок обращения по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. С уважением Лидия.

    сентябрь 8, 2009 г.