Медицина

Решено

Задержка 31 день, что это? Гормональный сбой? После 3 уколов прогестерона, уже 5 дней нет месячных! - вопрос №1354211

Здраствуйте! Мне 25 лет, роды одни, абортов-0. Последние месячные 2 декабря 2014. Задержка уже 31 день. Врач назначила прогестерон 3 укола, но уже 5 дней после последнего укола, а месячных нет. Была на узи 2 раза, беременность не обнаружили, первый раз поставили диагноз поликистоз яичников, а второй раз вот такие результаты- тело матки определяется в обычном положении, контуры ровные, границы четкие, размеры обычные (V 84,01 куб.см, длинна 64,6 мм, передне-задний 50,9 мм, ширина 49 мм), структура миометрия не изменена. М-эхо 18 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена, эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла. Полость не деформирована не расширена. Шейка матки определяется, обычных размеров, удлиннена до 32,8 мм, структура не изменена. Правый яичник определяется, размеры- длинна 29,1 мм, толщина 25,3 мм, ширина 21,2 мм, V 8,16 куб.см. Эхоструктура обычная. Доминантный фоликул определяется размером 9 мм 12 шт. Левый яичник за маткой, размеры- длинна 41,2 мм, толщина 24,9 мм, ширина 21,3 мм, V 11,42 куб.см. Эхоструктура обычная. Фоликулярный аппарат выражен достаточно, доминантный фоликул поределяется размером 9 мм, 1 2шт. Заключение: Гиперплазия эндометрия, поликистоз яичников, хронический аднексит слева.
Я не понимаю, что со мной? Гормональный сбой, или возможна беременность? Грудь увеличилась, но ничего не болит, не тянет низ живота.
Анализ на онкогистологию: пролиферация железистого эпителия, воспалительный процесс железистой оболочки(вагинит, экзоцервицит).

январь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Старшинова Татьяна Александровна

    15-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья. Менструации у вас нет за счет нарушения менструального цикла. Вам необходимо обследование крови на гормоны: половые ФСГ, ЛГ, 17 ОПК, пролактин, гормоны щитовидной железы, сахар крови. Провести гормональную терапию и противовоспалительную, но перед этим обследоваться на инфекции, посев мазков. На фоне прогестерона месячные начнуться, но не сразу. Сделайте узи молочных желез и посетите мамолога. Благодарна за оценку ответа.

    январь 31, 2015 г.