Юриспруденция

Здравствуйте. Ситуация: У моего соседа на его территории в частном доме стоит ларек. ларек его личный как он говорит. Хотел бы брать этот ларек у... - вопрос №1354227

него в аренду и торговать там продуктами. Дело в том что сосед очень капризный и всегда будет держать меня на крючке и угрожать мне тем что якобы он меня от туда прогонит. То-есть я накуплю товару на приличную сумму, сделаю там ремонт куплю оборудование и на это уйдет приличная для меня сумма. А он мне через год скажет что бы я съехал! другое место будет не будет иметь такой перспективы как это и большой прибыли мне приносить не будет и я обанкрочусь и уйду в минус. Вот такой вопросит в связи с эти всем: Я же заключаю с ним договор? договор этот должен заключаться письменно юридически у нотариуса? и даже если я заключу договор не может ли он его по какой то либо причине прервать?? просто по его личному желанию и претензиям которые не будут указаны в договоре? прервать его даже с тем планом что он заплатит мне за это денег, но мне от этого не будет легче.Мне нужен именно этот ларек! Можно ли заключить договор на 5лет?? Вообщем основной вопрос в том что возможно ли заключить такой договор что бы он не имел права меня от туда выгнать и как минимум на три года? Заранее вам спасибо! жду ответа на почту. ixxi700@gmail.com

январь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Игорь!
    1. Вы заключаете с Вашим соседом договор аренды. Заверять у нотариуса необязательно, но (в случае судебного разбирательства в будущем) хуже не будет.
    2. Отказ в одностороннем порядке от договора не допускается.  Односторонний отказ от договора аренды возможен лишь при нарушении существенных условий договора таких как: несвоевременное внесение арендной платы, не предоставление арендуемого имущества арендатору и т.п. Для такого расторжения требуется прямое указание в договоре на условия для расторжения. В противном случае договор прекращается или по соглашению сторон или по решению суда.
    3. Срок договора можете указать любой, хоть 100 лет.

    февраль 2, 2015 г.