Медицина

Решено

Роды - вопрос №13552

Ребенок родиться абсалютно здоровым, и без всякой родовой травмы, если всем роженицам делать кесарево? Сколько Раз Можно Делать Кесарево?

сентябрь 8, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Васильевич

    205-й в Учебе и науке

    Все зависит от особенностей организма женщины, главное следить за швом. Миллионы женщин в мире перенесли эту операцию дважды, тысячи - трижды и больше. Жена Роберта Фитцджеральда Кеннеди, например, перенесла 11 кесаревых сечений. Раньше считалось, что 3. И после 3 кесарево сечения делали стерлизацию. Сейчас, по-моему, такого четкого ограничения нет. Медицина развивается. Если кесарево сечение производится по абсолютным показаниям: - Абсолютно узкий таз; - Механические препятствия, мешающие родам (например, миома); - Предлежание плаценты; - Преждевременная отслойка плаценты; - Угрожающий разрыв матки. То кесарево сечение будут проводить при каждой беременности. При современном уровне хирургии после кесарева сечения возмодны естественные роды (рекомендуются повторные беременности не ранее, чем через 3 года). При этом врач всегда оценивает состояние шва и матки в целом. Беременную с рубцом на матке нужно наблюдать более тщательно. Ограничений по количеству кесаревых сеченией не существует, практика показывает, что за жизнь женщине больше 2 раз кесарево сечение делать не приходится. С Уважением.

    сентябрь 12, 2009 г.