Медицина

Решено

Здравствуйте, 21.01.2015 делала УЗИ органов брюшной полости. Делала просто для себя, ни чего не болит и не беспокоит. По результатам оказалось,что... - вопрос №1355298

печень, желчный пузырь, поджел.жел. в норме, а селезенка увеличена.Размеры селезенки составили 114*60 мм, вена 5 мм, по моему, все в пределах нормы, меня ни чего не беспокоит. Пошла сдала кровь 22.01.2015, результаты хорошие: лейкоц 6.9, эритр 4.33, гемоглобин 137, тромбоц 194, так же был сдан кал на исключение лямблий (как сказали), и все в норме. Тогда почему мне ставят состояние спленомегалии, когда я абсолютно здорова?

февраль 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Спленомегалия (увеличение селезенки) это не диагноз, а заключение УЗИ или симптом иных проблем, а иногда и вовсе не проблем. Увеличение может быть связано с:

    1. Погрешностями в измерении при обследовании

    2. Индивидуальными особенностями организма

    3. Перенесенным ранее инфекционным мононуклеозом

    4. Заболеваниями крови

    При нормальном самочувствии и формуле крови пункт 4 можно исключать.

    Дополнительно советую сдать развернутую биохимию крови, можно также сдать анализы на вирус Эпштейна — Барр (хотя особой надобности в этом нет). С результатами на осмотр к терапевту, который даст рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 1, 2015 г.