Психология

У меня часто бывают приступы апатии и плохого настроения, как будто все вдруг теряет смысл для меня. Потом это проходит. Но очень мне мешает жить. Что с этим делать порекомендуете? - вопрос №1355536

Inna февраль 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна. Причины такого состояния могут быть разными, начиная от усталости, и до не разрешенных внутренних конфликтов. Вот непосредственно причину и нужно определить. Выберите эксперта, опишите в чате ситуацию подробнее, или дополните в вопросе.

    февраль 1, 2015 г.

    Екатерина

    67-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна!

    Чтобы устранить проблему, необходимо разобраться в ее причине. На мой взгляд, Вам стоит понаблюдать за тем, насколько продолжительны и как часто возникают эти приступы. Нет ли внешних факторов, которые влияют на них (неприятный разговор, посещение какого-то определенного места или мероприятия, общение с каким-то конкретным человеком)? Каков эмоциональный фон в момент этого приступа, одинаков ли он, или всегда что-то другое? Если это всегда вертится вокруг одного и того же, возможно внутри Вас сидит какая-то глубинная проблема, которая, как вулкан, иногда прорывается наружу. Затем Вашим защитным механизмам удается «заткнуть» жерло этого вулкана, но ненадолго.

    Если это так, то надо искать глубинные причины. С удовольствием постараюсь Вам помочь! Обращайтесь!

    февраль 1, 2015 г.

    Inna

    У меня сразу откликнулось «какая-то глубинная неразрешенная проблема». На уровне солнечного сплетения как волна поднялась, и даже сил прибавилось).
    Я думала, и возникают эти приступы спонтанно, в любых ситуациях. Вернее я чувствую, что они не зависят от внешних ситуаций. Примерно 1-2 раза в неделю. Можно сказать, что на ровном месте.
    Основные характеристики: тоскливо, вопрос «что мне делать?», как в западне, плакать, вроде и обида там есть.., отток. Образа никакого не приходит, но похоже, что я падаю в какую-то дыру, уже кпала на дно, там ничего нет, и мне… безвыходно. Вот, мне именно безвыходно.

    февраль 1, 2015 г.

    Ольга Александровна

    112-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна.
    Для того, чтобы подобные состояния перестали Вас беспокоить для начала необходимо понять следующее:

    • как часто возникают приступы апатии и плохого настроения,
    • что предшествует их возникновению,
    • как долго продолжается это состояние,
    • какие события и эмоции предшествуют выходу из состояния апатии.
    • вспомните и опишите подробно свой последний приступ апатии.
    Попытайтесь найти ответы на эти вопросы, а затем обратитесь к профессионалу, чтобы научиться справляться с возникающими приступами, а в будущем и избавиться от них навсегда.

    с уважением,
    Гаврилина Ольга

    февраль 1, 2015 г.

    Inna

    Да я вроде уже все написала про эмоции и периодичность.
    Что касается эмоций перед выходом из иэтого состояния, — опустошение. Состояние идет по нарастающей, негатив усиливается, а потом приходит пустота, покой, тишина. И все проходит.
    Если бы я могла обратиться к специалисту за деньги, я бы это уже сделала.

    февраль 1, 2015 г.

    микки

    133-й в

    надо управлять собой. тратьте время на свое психологическое равновесие используйте простые методы. отвлекитесь, посмотрите фильм, расслабьтесь, примите ванну, поспите. обманите апатию.

    февраль 2, 2015 г.

    Екатерина

    67-й в Психологии

    Дорогая Инна!

    Если фраза «глубинная неразрешенная проблема» нашла свой отклик у Вас, вероятнее всего, так оно и есть.
    Но Вы, конечно, понимаете, что чем глубже проблема, тем сложнее от нее избавиться. И тем сложнее это сделать самостоятельно. Именно поэтому существует такая профессия, как психолог. Но профессия — это труд, а любой труд должен справедливо оплачиваться, не так ли? Подумайте, что для Вас важнее, экономия средств или собственное душевное здоровье и благополучие? Ведь на здоровье не экономят, правда?

    Если Ваше финансовое положение настолько крайнее, что у Вас нет ни малейшей возможности обратиться к квалифицированному платному специалисту, существуют альтернативные варианты. Например, районный психологический центр. Либо Вы можете позвонить по телефону доверия. По общему, или же есть отдельная линия, направленная на работу с депрессией.

    Сил Вам! И всего хорошего!

    февраль 5, 2015 г.