Юриспруденция

vip

Найденный телефон - вопрос №135636

Здравствуйте.В августе нашла на улице (на дороге возле 9 эт дома) телефон. Телефон был в разобранном виде, видимо он упал с балкона и разлетелся, батарея отдельно, крышка от корпуса тоже, сим карты не было. Телефон Nokia 2720. Телефон отдала в пользование свекрови, она им стала пользоваться, у нее сим карта оформленная на мое имя. Через пару недель ко мне приехалсотрудник милиции и сказал что у меня ворованный телефон. Хозяин написал заявление что телефон украли. Мы поехали за телефоном к моей свекрови, потом в отделение милиции, где я написала объяснительную, что телефон я нашла, где и когда и.т.д и возвращаю телефон по собственной воле. По дороге в отделение мы подъехали к тому месту где я нашла этот телефон и оказалось что это тот самый дом, где проживает человек у которого его будто бы украли. Сотрудник милиции мне сказал что хозяина телефона могут привлеч за  ложный донос.прошло уже больше месяца и вот ко мне опять приезжают из милиции и говорят что мне нужно подписать протокол изъятия этого телефона. даты в этом протоколе не было, я сказала об этом, на что мне ответили что дату напишут потом, потому как надо посмотреть когда я писала заявление. в строке понятые тоже ничего не стояло, и было еще несколько граф не заполненных и без прочерков. мне это как то не понравилось и я ничего подписывать не стала, мне сказали что заедут завтра с правильно заполненным документом. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, надо ли мне подписывать протокол изъятия телефона, если у меня его забрали еще в середине сентября? и могут ли мне еще что нибудь предъявить, может потом еще скажут что я его украла?

Дополнение автора от октябрь 30, 2011 г., 14:32:18

Дело еще в том, что когда в сентябре я отдавала телефон находясь в милиции, мне не дали никаких документов подтверждающих факт передачи, копию объяснительной которую я писала, мне тоже никто не дал. На тот момент я обо всем этом не думала. Получается если я сейчас не буду ничего подписывать, мне могут сказать что я им ничего не возвращала, а с этого телефона звонили по моей сим карте. Очень неприятная ситуация! Хотя я понимаю что поступила плохо, надо было с телефоном сразу идти в милицию и писать заявление о том что нашла его, а еще лучше просто пройти мимо и ничего не поднимать .

Светлана октябрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Светлана, добрый день!

    Нарушение порядка работы с вещественными доказательствами по делу влечет признание их недопустимыми. В Вашем случае: телефон был передан сотрудникам полиции «из рук в руки» без процессуального оформления, а потому он, как улика, может быть исключен из числа доказательств по делу. Лучше ничего не подписывать, так как этот протокол, как доказательство, может быть впоследствии использован и против заявителя, и против Вас, в зависимости от воли правоохранителей ...

    С уважением,
    Романов В.Н.

    октябрь 30, 2011 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    Полностью согласен с коллегой.

    октябрь 30, 2011 г.