Психология

Решено

vip

Муж обижается! - вопрос №1358251

Месяца три назад в сильной ссоре, точнее перепалки… Я на его оскорбления выпалила сгоряча, что мол «ничего здесь твоего нет и будь свободен!» Потом мы помирились и забыли… Точнее я забыла, ведь извинилась объяснила что сгоряча было… А он не забыл! теперь считает что у него нет дома! И не переубедить, мол говорит слово не воробей вылетит-не поймаешь!
Что мне делать, чтоб все изменить?

Вопрос задан анонимно февраль 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 11

    Дарья

    79-й в

    Здравствуйте.Наврядли муж забудет совсем слова, которые Вы ему сказали, но когда пройдет определенное количество времени,-он уже не будет так остро их воспринимать, вспоминая.Сделайте мужу что-то приятное, пусть мысли об этом будут у него на первом плане, а Ваши сказанные слова уйдут на второй

    февраль 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    У каждого свой способ забывать. Здравствуйте!
    Спросите у мужа впрямую, что Вас беспокоит, что он теперь так думает и что Вы можете сделать, чтобы изменить его реакцию? Чтобы он сделал в такой ситуации?
    Он сам Вам все расскажет 😊

    февраль 3, 2015 г.

    микки

    133-й в

    Наладит отношения, задели его психику. Все можно исправить, но это время и колоссальные усилия. Живите как жили, но лучше уж контролировать свои эмоции.

    февраль 3, 2015 г.

    Ekaterina

    133-й в

    Возможно, следует сделать практический шаг. Переписать часть дома, комнату, или машину. Исправьте положение практически и все будет хорошо.

    февраль 3, 2015 г.
  • Здравствуйте!

     «Ничего здесь твоего нет и будь свободен! — это действительно так? Ведь, если под этой фразой нет  реальности и не было бы, то уже забыл бы… Важно сказать прямо, что вы ранее (три месяца назад) действительно так считали, а сейчас -все изменилось и вы так не считаете, и… привести доводы (Например: «Вот здесь ты с душой… починил кран, тут ты сделал красивую полку и т.д.» ( в зависимости от деталей)
    Ведь очень помогает человеку почувствовать себя «дома» положение хозяина в нем!
    Привлекайте его к каким-то домашним делам и благодарите за то, что он такой «Хозяин», а. если что-то делает и без ваших просьб, то вообще восхищайтесь, что счастливы, что он такой «Внимательный хозяин в доме!»
    Совместные приобретения также помогают почувствовать себя участником жизни в доме, особенно, если вы подчеркнете, что без него бы не было бы так уютно)

    Удачи вам)
    С уважением, Марина Александровна.

    февраль 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    "… теперь считает, что у него нет дома". Как это выражается, в чем? Он не хочет домой приходить или ему не хочется помогать вам в бытовых вопросах?
    Если вы объяснили мужу, что во время ссоры почувствовали обиду, боль и гнев одновременно, и в ответ на это захотелось дистанцироваться (твоего нет, будь свободен), то, видимо, оставшаяся обида — это поза, это ДЕМОНСТРАТИВНОЕ поведение.
    Задайтесь вопросом: зачем ему обида нужна, вообще? Зачем нужна ДЕМОНСТРАТИВНАЯ обида?
    Обратите внимание на то, что обижаться значит заставить вас чувствовать себя виноватой. А чувство вины — это один из самых простых и распространенных приемом неосознанной манипуляции.
    Чего муж хочет добиться с помощью обиды? Вряд ли «переубеждений». Возможно, речь идет о некой борьбе за власть, которая происходит в вашей семье, желании быть главным, быть хозяином. Возможно, о каких-то более материальных вещах...
    Вопрос обиды, может быть, лишь маленькой частью айсберга, которую вы нам приоткрыли, но за которой следует большая глыба более серьезных проблем в отношениях.

    февраль 3, 2015 г.

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы поняли и приняли свою ситуацию. Извинились перед мужем. Ему просто надо время смириться с этими словами (если, конечно, он не возьмет это за постоянство вам об этом напоминать). Постарайтесь сдерживать свои отрицательные эмоции. Подбирайте слова и выражения в разговоре с мужем. Слово может подарить надежду, окрылить, согреть, осчастливить, а может оскорбить, унизить и даже убить. Задумайтесь над этим и ваш муж будет вспоминать только приятные слова, сказанные вами. Просто любите его, проявляйте заботу и внимание. Удачи вам.

    февраль 3, 2015 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Обратиться к психологу и разобраться в ситуации, очень похоже, что супруг пытается манипулировать Вами, с целью вызвать в Вас чувство вины, это опасная тенденция, не стоит принимать его позицию по отношению к данному вопросу. Вы были не правы, Вы это осознали, извинились, этого достаточно, не позволяйте супругу давить на совесть. Удачи. Ирина.

    февраль 3, 2015 г.

    Екатерина Сергеевна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Мужчина такие слова так просто не забудет и вряд ли смирится. Ваша задача — дать ему то тепло, домашний уют, убедить своими действиями, что он нужен в этом доме. Устройте романтический ужин, покажите, что вы цените его не за недвижимость/собственность, а за что-то иное, нематериальное. Или что он вносит весомый вклад зарплатой, кормит семью. Что именно у вас есть, на то и опирайтесь. Мужу не хватает убежденности в том, что он — хозяин семье, он чувствует, что ниже вас, и вы сгоряча это подтвердили. С другой стороны, его оскорбления — тоже не самое верное поведение. Постарайтесь впредь не доводит ссору до крика, а проговаривайте все спорные моменты откровенно. Для выработки совместного решения, как избегать крика, лучше бы, конечно, вдвоем обратиться к очному специалисту.

    февраль 4, 2015 г.

    Иван

    134-й в

    Здравствуйте !  забывать ничего и не нужно забывать, чем больше забываешь тем больше вероятности, что вспомнишь… а вот изменив отношение  само станет не значимым и вывод отсюда изменить отношение к этому   при этом следует помнить, что мы другого не можем изменить, а создать условия для изменения других да… первое, что можно изменить, это себя и своё отношение по обсуждаемому вопросу..  если будут затруднения  если захотите можете написать мне

    февраль 4, 2015 г.

    Твердислова Юлия Вадимовна

    80-й в Психологии

    Значит, вы случайно попали в больное место. Теперь он  нескоро это забудет. Ему нужно что то, увлечение или работа, где он почувствует свою финансовую состоятельность, способности и независимость

    февраль 4, 2015 г.