Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, дело в том ,что у отца в собственности 1 комн.кв. , не приватизирована. В ней она прописаны и проживают сестра и её несовершеннолетняя дочь. Отец решил оформить - вопрос №1358562

на меня дарственную. Сделка прошла. Я получил свидетельство собственника. Но узнал, что есть немаленький долг по кварт. плате. И после разговора с сестрой понял, что навряд ли она собирается его оплачивать. Прописаны они с правом на жил. площадь или нет, я не знаю, но на сколько информирован право на собственность это не дает. Вопрос: как юридически корректно их выселить?

февраль 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Выписать (выселить, снять с регучета) против воли гражданина, возможно только в судебном порядке, признав утратившим право пользования жилым помещением (ст.7 ФЗ РФ №5242-1). Так же следует отметить, что лица вселенные собственником как члены семьи, обязаны на ровне с собственником участвовать в расходах вытекающих из пользования жилым помещением (ст.31 ЖК РФ). За несовершеннолетних детей в таком случае обязаны платить из законные представители (родители, опекуны). В связи с чем, вы после того как оплатите долг по квартире, можете взыскать в порядке регресса, с сестры часть долга, за вычетом доли, падающей на вас как на собственника. Всего доброго!

    февраль 3, 2015 г.