Учеба и наука

Решено

Почему главе Русской церкви в XVI в. было труднее принять титул патриарха, чем светскому государю-царский титул? - вопрос №1358910

февраль 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в Учебе и науке

    Потому что в 16 веке титул патриарха Московского и всея Руси был только учреждён.
    Первого московского патриарха должен был назначать вышестоящий патриарх Константинополя.

    Светский государь, в основном, получал царский титул по праву наследия (либо, как Борис Годунов, выбирался земским собором).

    февраль 3, 2015 г.