Психология

Здравствуйте.С мамой живем в одном городе,вместе работаем на даче.Мне-50,ей70.Я чувствую потребность ее видеть каждый день,но мама уже давно предпочитает кричать,а... - вопрос №1360219

не говорить, и требует, чтобы я не говорила НИ СЛОВА ПРОТИВ, поэтому совместное времяпровождение-значительная эмоциональная нагрузка, но из-за дачи приходится.Где взять силы выдерживать эмоциональную нагрузку на работе, в семье и с мамой? Понимаю, что есть слабые успокаивающие, но не могу же я их принимать постоянно.

февраль 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте! Не надо принимать никаких успокаивающих. Постарайтесь изменить свое внутреннее отношение к поведению мамы. Такое поведение свойственно для пожилых людей, у неё в силу возраста другое восприятие мира и реальности. Примите этот факт просто, как есть, и снисходительно относитесь к нему. Соглашайтесь с мамой, а делайте по-своему. Или договоритесь с ней (если это возможно) о сферах деятельности. Что делает она и Вы не вмешиваетесь, а только помогаете по необходимости. И есть Ваша — то, что делаете Вы, а она не вмешивается в процесс. Если она что-то сделала не так, то не акцентрируйте на этом внимание, а потом, когда она не видит, сделайте как нужно Вам. Или просто оставьте все, как есть. Ничего страшного не случится — ЭТО ПРОСТО ОГОРОД! Подумайте, какое счастье, что Ваша мама с Вами рядом! Что Вы можете с ней общаться, разговаривать, обсуждать какие-то проблемы! Просто видеть её!!! Наслаждайтесь этими минутами и сделайте их по возможности счастливыми для себя и Вашей мамы. Идите на уступки, если это доставляет ей удовольствие! Законы жизни не умолимы. И, к сожалению, придет время, когда мамы уже не будет рядом. Сохраните хорошие воспоминания о проведенном вместе времени! Желаю Вам и Вашей маме здоровья и счастья!

    февраль 4, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ольга, ответ на ваш вопрос «Где взять силы выдерживать эмоциональную нагрузку на работе, в семье и с мамой?»
    Ответ. Для начала, сделайте визит к врачу -гинекологу (если вы его еще не сделали), потому что ваша повышенная эмоциональность-это один из симптомов периода менопаузы (климакса). Врач выпишет вам лекарство, которое снимет большую долю вашего эмоционального напряжения в общении с матерью.
    Затем, освоить техники:
    *релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, даже при наличие раздражающего фактора
    *контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции (раздражение, досаду, обиду), которыми вас наполняет общение с матерью и своевременно освобождаться от них.
    И еще. Не играйте со своей психикой в русскую рулетку. Самостоятельно назначать и принимать любые успокоительные не стоит:
    *это всего лишь простое средство снятие симптоматики, «бегство» от решения первопричины.
    *они вызывают сильнейшее привыкание, а отвыкание от них вызывает состояние, сходное с состоянием ломки наркомана (прочитайте противопоказания)
    *выписываются только врачом -психотерапевтом при личном встрече с вами и по определенной схеме.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    февраль 5, 2015 г.