Юриспруденция

Доброе утро! Я с 09.06.14 по 25.12.14 работал территориальным менеджером по Твери и Тверской области в эстонской фармацевтической компании ООО... - вопрос №1361008

«VITALE XD»(расположенной в Москве) по ДОГОВОРУ ПОДРЯДА с региональным представителем –сити менеджером (CМ). Выплата вознаграждения ежемесячного происходит на основании составленного и подписанного акта выполненных работ(работодателем), как было и ранее. За ноябрь з/п задержали на 2 недели и я их припугнул, что обращусь в Трудовую инспекцию по Москве(так как фирма в Москве располагается). После этого директор ночью сбросил мне деньги на карточку. А на утро мой руководитель позвонил и сказал, что в моих услугах более не нуждаются. Что если хочу получить деньги за декабрь, то должен переслать через «Деловые Линии» всю продукцию, что я и сделал, но потом они сказали, что хозяева фирмы прекратили финансирование и деньги если и будут, то после того, когда клиенты оплачивать будут, что под сомнением. До сих пор мне не прислали ни справку 2НДФЛ, ни акт выполненных работ. Что мне делать?

февраль 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. На отношения которые возникли между вами и компанией не распространяется трудовое законодательство. Не понятна реакция представителя фирмы на вашу угрозу об обращении в трудовую инспекцию, т.к. вам бы там просто не помогли. Договор подряда, это гражданско-правовой договор. Заказчик — подрядчик. В связи с чем и защищать права вы должны в соответствии с ГК РФ и руководствуясь условиями договора. Так например, если вами исполнена работа по договору подряда, а заказчик отказывается либо уклоняется от приёмки работы и составления акта, вам прежде всего, необходимо дважды в течении месяца, по исполнению работы, направить заказчику предупреждения о необходимости приемки работы и соответственно и оплаты за исполненную работу. Только после этого вы можете предпринимать какие-либо действия, например обращаться в суд. Так же в договоре должен быть оговорен порядок расторжения договора подряда. Так как вы пишите, — «на утро мой руководитель позвонил и сказал, что в моих услугах более не нуждаются», договор подряда не расторгается. На данном этапе, направляйте заказным письмом (или другим образом, но так. что бы у вас было неоспоримое письменное доказательство о соблюдении этой процедуры для суда) предупреждения о необходимости приемки работ, составления акта и оплаты выполненной работы. Это следует сделать дважды. Далее, в случае игнорирования или неответа, обращайтесь в суд с иском. Удачи!

    февраль 5, 2015 г.