Юриспруденция

Возможно ли распределение жилой площади в муниципальной квартире между проживающими с целью дальнейшей приватизации? У нас неприватизированная з-х... - вопрос №1361104

комнатная квыртира, прописаны5 человек. Бывший муж категорически против приватизации, возможно ли каким либо образом упорядочить проживание по комнатам через суд? Спасибо.

февраль 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Надежда! К сожалению, в Вашей ситуации, выход один — договариваться мирным путём. В Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года п. 31 сказано следующее:

    Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской
    Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого
    помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального
    найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В
    связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним
    отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом
    положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения,
    предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года),
    исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи,
    определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального
    найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства
    Российской Федерации от 21 мая 2005 г. № 315, удовлетворению не подлежит.