Юриспруденция

Что делать если при ликвидации филиала не выдают трудовые книжки и расчетные? - вопрос №136179

Ликвидация Филиала 1.11.2011г. В обходном листе написана дата увольнения 31.10.2011г. Ни расчетные, ни трудовые книжки на руки не выдаются. Что делать?

октябрь 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    579-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Рифферт Любава Вячеславовна!

            Трудовую книжку и расчет работодатель должен выдавать в последний день работы. В Вашем случае необходимо написать и отдать под роспись (регистрационный номер) организации заявление с просьбой выдать трудовую книжку и произвести с Вами расчет. Если в течение 3-х рабочих дней после Вашего обращения работодатель не выдаст Вам трудовую книжку и не произведет расчет, то есть 2 пути:

    1. Вы можете подать заявление в ближайшую трудовую инспекцию за привлечением работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства;

    2. Вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда. Срок исковой давности по такому заявлению — 3 месяца.

    ноябрь 1, 2011 г.