Юриспруденция

Решено

Обязан ли работодатель платить районный коэффициент и процентную надбавку??? - вопрос №13618

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: если работодатель находится в г. Москве, а сотрудник фактически работал и живет в районе крайнего севера, ввиду безграмотности и полнейшего разгильдяйства выплату зарплаты оформляли по московским порядкам, не учитывая, что необходимо выделять еще северные коэффициэнты и надбавки. В приказе о приеме стоит «голый» оклад и никаких намеков на надбавки и районные коэффициенты. При этом в трудовомдоговоре прописано о том, что сотрудник осуществляет свою труд. деятельность по месту нахождения работодателя. Также в договоре написано, что работодатель обязан предоставлять все компенсации и гарантии, обозначенные ТК РФ и иными нормативными актами РФ. Проработав в вышеуказаной компании год, сотрудник пишет заявление об уходе по собственному и, впоследствии, исходя из высланных ему документов якобы узнает о том, что ему не выплачивались северные компенсации! Имеет ли право бывший сотрудник в данном случае требовать и претендовать вышеуказанных выплат в судебном или ином порядке от данной компании? Каким образом можно отбиться от этих северных надбавок??? Ведь это абсолютная афера со стороны работника…

сентябрь 11, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Конечно же работник вправе обратиться в суд. Помимо этого было бы не плохо, чтобы трудинспекция провела проверку в этой организации по изложеным Вами фактам. Странно, что данный попрос возник только сейчас после увольнения работника. Неужели он не знал, из чего складывается его заработная плата и что ему не выплачиваются районный коэффициент и надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненныхк ним?

    сентябрь 11, 2009 г.