Юриспруденция

Денежные переплаты - вопрос №1361892

Я, военнослужащий запаса, уволенный по предельному возрасту в декабре 2011 года на Урале. В том же году переехал в Краснодар. После увольнения, на зарплатную карточку Сбербанка, в январе и феврале 2012 года, были перечислены денежные средства. Я думал, что какая-то доплата. Сегодня, 05.02.2015 года, получил повестку в суд «О незаконном обогащении». Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? В исковом заявлении написано, что это незаконное обогащение и деньги нужно вернуть. Имею ли я право отказать в иске и на что ссылаться?

февраль 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Если средства были переведены в результате счетной ошибки, суд обяжет взыскать излишне перечисленные суммы. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть взыскана с него (статья 137 Трудового Кодекса). Ознакомьтесь с исковым заявлением и приложенными документами, в случае не согласия подайте возражения. Отказывает в иске суд при наличии тому оснований, Вам же необходимо доказать необоснованность поданного иска (согласно ст.56, 57 ГПК РФ).

    февраль 5, 2015 г.