Психология

Здравствуйте...никогда не думала что буду искать помощи в инете и у экспертов специалистов...Дело в том что я встречаюсь с молодым человеком уже 5... - вопрос №1362166

год 3 год как живем вместе и сейчас готовимся к свадьбе… все 3 года совместной жизни я за что то борюсь… начну с того что ему не везет в работе и по сей день… на мой взгляд это и есть причина всех наших бед! Как человек он очень сильный как морально так и физически, умный и мне всегда казалось что он может свернуть горы и добиться очень много во! но из за этого он стал холодным, агрессивным. Мне кажется что он сейчас не живет а существует… у него нет никакого желания что то делать, чего то добиваться, чему то радоваться, его не беспокоят никакие проблемы даже бытовые! И уже долгое время мне приходится все брать в свои руки. Я постоянно даю ему веру в себя, я никогда не сомневалась в нем! постоянно поддерживаю ко всему отношусь с пониманием! дарю ему любовь заботу… но я сама не железная и последнее время мне очень тяжело я чувствую себя в семье и женщиной и мужчиной в одном облике… я совсем перестала на него надеятся и понимаю что все проблема я должна решать сама и деньги на свадьбу должна зарабатывать я… я работаю 12 часов в сутки 7 дней в неделю… Я незнаю как заставить его поверить в себя, начать что то делать,(хоть он говорит что делает, просто не везет)я перепробовала множество вариантов… что мне делать? У меня нет сил ждать когда все наладится…

февраль 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Ксения!
    Пока я обратила внимание на то, что вы пишите о себе и о своем жених абстрагировано, то есть отдельно — о себе, отдельно — о нем. Не видно ВАС, «МЫ» и «НАШЕ»
    Возникло ощущение, что вы живете каждый своей жизнью, со своими ЦЕЛЯМИ.
    Да, сейчас, вы можете сказать, что жених находится в апатии и ему все равно, есть у вас цели или нет. Но что было раньше? Неужели он всегда был как бы сам по себе, не жил, а существовал...? Вы не строили планов вместе, не радовались вместе чему-то, не ждали...?
    Обратите внимание, как вы пишите: "… я совсем перестала на него надеяться", а раньше вы надеялись на него или на вас обоих? Вы решали задачи СОвместно или каждый решал свою (дифференциация)?

    Обратите внимание и на то, что ваш парень, возможно сдался. Низкая самооценка, пессимизм могут быть причиной нежелания ничего делать. Более того, апатия является следствием стресса. Может быть, ему, действительно, лучше взять паузу и набраться сил?
    Вы так же пишите, что не знаете, что делать… А какие «множество вариантов» перепробовали? Метод «закрепления удач» пробовали?
    И, если у вас нет сил ждать, когда все наладиться, то у вас есть силы расстаться?

    февраль 6, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ксения, ответ наваш вопрос «что мне делать?»
    Ответ. Ксения, вам стоит прежде всего:
    а)осознать:
    *что ваши желаемое (представления о личности молодого человека) не совпадают с реальностью -это станет основой внутиличностного конфликта, депрессивного состояния и вхождения в затяжной стресс.
    *что ваш жених -это обыкновенный «трутень-тунеядец», который не любит и  не будет работать, находя для оправдания себе миллион оправданий и т.д., а когда вы станете говорить ему о работе, вам будет отвечать, например, «не выноси мне мозг»
    *что вы взяли на себя роль локомотива в построении любовных отношений и в материальном обеспечении.
    *что вы сами придумали эти любовные отношения,
    потому что судя по вашему описанию мужчина не любит вас (правда, к сожалению, сладкой не бывает). Вы не описали у мужчины ни одного действия любви, и самого главного их этих действий, которые бы реально демонстрировали его стремление  материально обеспечить ваши отношения (например, он работаем на 2-3 работах), проявление заботы о вас (например, не позволять вам работать, как рабыне, изматывая себя и т.д.)
    б)снимите розовые очки, и посмотрите на отношения прагматично и реально, вы должна понимать, что после свадьбы отношение мужчины к вам или к работе измениться- это иллюзия, а вот физическая и психоэмоциональная нагрузка на вас увеличится в разы.
    в)смените модели поведения и методы взаимодействия с женихом, примените, так называемую в психотераперии жесткую модель любви, например, срочно перестаньте содержать мужчину, жалеть (вы это слово заменили на слово «понимать»), жалость -губительное чувство, которое скатывает мужчину в болото бездействия («у него нет никакого желания что то делать, чего то добиваться, чему то радоваться, его не беспокоят никакие проблемы даже бытовые»)  и взращивания негативных эмоций («стал холодным, агрессивным».
    Ксюша, подумайте и о том, что вам нужны иные, счастливые и радостные  отношения, в которых бы вы порхали и летали, а не эти, которые повисли на вас тяжким грузом, и которые вы вряд ли долго вынесите.
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    февраль 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Ксения, не везет в работе подряд несколько лет только тому, кто не хочет работать А не хочет работать тот, кто имеет материальное содержание.Перестаньте работать за двоих и все встанет на свои места. Ваша пара не единственная в своем роде.В психологии описаны такие взаимоотношения, Их называют «Мать -сын» Мать -трудится, сын не моет найти работу.Хотя сыну может быть уже под тридцать,  и он должен быть главой семьи. Или, такую женщину как вы , называют «спасателем». Отношения в паре не меняются, потому что устраивают того, кто получает дивиденды от таких отношений. Вы, например, можете чувствовать себя сильнее мужчины и какое-то время Вам это приносит удовольствие. Он -слабый мужчина может быть довольным, что  может продлить свое безделье, и получать заботу.как было в детстве от спасателя или «мамочки» которая все надеется «вдохновить  сыночка».Поймите, что Ваша жизнь  не изменится, если вы будете надеяться и верить, что можете изменить кого-то кроме себя. доказано.что невозможно Есть пословица :«Можно подвести коня к воде, но нельзя заставить его напиться» В вашем случае «вдохнуть уверенность » в силы другого человека. Это проблемы другого, но он их не почувствует, пока его кормят.поят и одевают. ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО,.

    февраль 6, 2015 г.